ایرانی وزارت خارجہ میں سعودی سفیر کی طلبی،بین الاقوامی قوانین کے قواعد وضوابط کی خلاف ورزی کے خلاف سخت احتجاج ریکارڈ کروایا


سعودی عرب کی وزارت داخلہ نے کہا ہے کہ خلیجی ریاست نے منشیات اسمگلنگ کے الزام میں 6 ایرانی باشندوں کو سزائے موت سنادی۔
غیر ملکی خبررساں ادارے کی رپورٹ کے مطابق سعودی عرب کی سرکاری نیوز ایجنسی ’ایس پی اے‘ کی جانب سے جاری بیان میں کہا گیا کہ ان 6 افراد کو خلیجی ساحل پر واقع دمام میں ’خفیہ طور پر چرس‘ لانے کے الزام میں موت کی سزا سنائی گئی۔
دوسری طرف ایرانی وزارت خارجہ نے سعودی سفیر کو طلب کیا اور ’بین الاقوامی قوانین کے قواعد وضوابط‘ کی خلاف ورزی کے خلاف ’سخت احتجاج‘ ریکارڈ کروایا۔
ایران کی وزارت خارجہ کی جانب سے جاری بیان میں کہا گیا ہے کہ تہران میں سعودی عرب کے سفیر کو طلب کیا گیا ہے اور تہران نے ریاض کے اس اقدام کے خلاف شدید احتجاج کرتے ہوئے اس عمل کو ناقابل قبول قرار دیا ہے۔
یاد رہے کہ سعودی عرب میں 2024 میں کم از کم 338 افراد کو سزائے موت دی گئی، جو نہ صرف 2023 میں ریکارڈ کیے گئے 170 کے مقابلے میں بہت زیادہ ہے بلکہ سالانہ بنیادوں پر گزشتہ ایک دہائی میں سب سے زیادہ ہے۔
انسانی حقوق کی تنظیم ایمنسٹی انٹرنیشنل نے کہا ہے کہ اس سے قبل 2022 میں 196 اور 1995 میں 192 سزائے موت دی گئی تھی۔ایجنسی کے اعداد و شمار کے مطابق گزشتہ سال سزائے موت پانے والوں میں منشیات کے اسمگلروں کی تعداد کم از کم 117 تھی۔
سعودی عرب کی جانب سے 2 سال قبل منشیات کے جرائم کے لیے سزائے موت پر عائد پابندی ختم کرنے کے بعد سے منشیات کے مجرموں کو سزائے موت دینے کی شرح میں اضافہ ہوا ہے۔ 2023 میں، حکام نے منشیات کے خلاف ایک تشہیری مہم کا آغاز کیا تھا جس میں چھاپوں اور گرفتاریوں کا ایک سلسلہ شامل تھا۔
سعودی عرب نشے کی لت میں مبتلا افراد کے لیے ایک بڑی مارکیٹ بن چکا ہے، جس کی تیاری شام میں خانہ جنگی کے دوران بڑی مقدار میں کی گئی تھی۔ستمبر میں 30 سے زائد عرب اور بین الاقوامی انسانی حقوق کی تنظیموں نے منشیات کے الزام میں سزا یافتہ افراد کی سزائے موت میں ’تیزی سے اضافہ‘ کی مذمت کی تھی۔
چین کا افغانستان اور پاکستان کے درمیان فوری جنگ بندی کا مطالبہ
- 43 منٹ قبل

اسلام آباد، پشاور سمیت ملک کے مختلف شہروں میں زلزلے کے جھٹکے،لوگ گھروں سے باہر نکل آئے
- 2 دن قبل
پاکستان نے افغانستان کی اہم فوجی تنصیبات کو تباہ کردیا
- ایک گھنٹہ قبل

سیکیورٹی فورسز کی بلوچستان اور خیبر پختونخوا کارروائیاں، 34خارجی دہشتگرد جہنم واصل
- 2 دن قبل

سپر ایٹ : نیوزی لینڈ نے سری لنکا کو باآسانی 61 رنز سے شکست دے کر ٹورنامنٹ سے باہر کر دیا
- 2 دن قبل
افغانستان میں کارروائیاں پاکستانی شہریوں کے تحفظ اور ممکنہ دہشت گرد حملوں کی روک تھام کے لیے کی گئیں: دفترِ خارجہ
- 21 گھنٹے قبل
پاکستان ایک ذمہ دار ملک ہے جو عزت کے ساتھ امن کا خواہاں ہے ، سربراہ پاک فضائیہ
- ایک گھنٹہ قبل

سونے، چاندی کی قیمتوں میں اچانک کتنی کمی ہوئی؟
- ایک دن قبل
ٹی 20 ورلڈکپ: سپر ایٹ مرحلے میں جنوبی افریقا نے ویسٹ انڈیز کو 9 وکٹوں سے شکست دے دی
- 21 گھنٹے قبل
تہران جوہری ہتھیار تیار نہیں کرے گا، ایرانی صدر
- ایک دن قبل

اسلام آباد ہائی کورٹ میں 190 ملین پاؤنڈ کیس میں عمران، بشریٰ بی بی کی سزا معطلی کی درخواست سماعت کے لئے منظور
- ایک دن قبل
گورننس فورم ملک کو ترقی کی راہ پر گامزن کرنے کے لیے بہترین فورم ثابت ہوگا،شہباز شریف
- 2 دن قبل












