معاہدے میں 8 ڈرونز، 500 پاؤنڈ وزنی بم، ریڈار، سیٹلائٹ کمیونیکیشن اور ٹارگٹنگ سسٹمز شامل ہیں


امریکا نے قطر کو جدید دفاعی سازوسامان فروخت کرنے کی منظوری دے دی ہے، یہ معاہدہ لگ بھگ 2 ارب ڈالر مالیت کا ہے۔
امریکی ادارے ڈیفنس سکیورٹی کو آپریشن ایجنسی (DSCA) کے مطابق معاہدے میں 8 ،MQ-9B ڈرونز، 500 پاؤنڈ وزنی بم، ریڈار، سیٹلائٹ کمیونیکیشن اور ٹارگٹنگ سسٹمز شامل ہیں جن کی اصل مالیت 1.96 ارب ڈالر ہے۔
قطر کو اس سازوسامان کے مؤثر استعمال کے لیے امریکا تربیت اور تکنیکی مدد فراہم کی جائے گی۔
امریکی حکام کے مطابق یہ معاہدہ قطر کی دفاعی صلاحیت کو مضبوط بنائے گا۔ یہ قطر کو درپیش خطرات کے تدارک میں نگرانی کی صلاحیت کو بہتر کرے گا۔ فوجی آلات خاص طور پر قطر کی سرزمین کے تحفظ اور سکیورٹی کے لیے استعمال ہوں گے۔
امریکا نے خطے کے دیگر ممالک کو یقین دلایا کہ یہ معاہدہ خطے کے فوجی توازن کو متاثر نہیں کرے گا۔ اس معاہدے میں امریکا کے دو اہم دفاعی ادارے جنرل ایٹامکس اور لاک ہیڈ مارٹن شامل ہیں جو سازوسامان فراہم کریں گے۔

بھارت میں کرکٹ میچ کے دوران شہد کی مکھیوں کا حملہ ، امپائر جاں بحق ،کئی کھلاڑی زخمی
- 10 گھنٹے قبل

وزیراعظم کی مارکو روبیو سے ملاقات،دوطرفہ تجارت ، دہشت گردی کے خلاف تعاون کو مزید مستحکم بنانے پر اتفاق
- 12 گھنٹے قبل

پنجاب میں 25 فیصد نوجوان لڑکیاں وٹامن اے جبکہ 80 فی صد وٹامن ڈی کی کمی کا شکار ہیں ، کینیڈین تنظیم
- 9 گھنٹے قبل

امریکی سپریم کورٹ کا بڑافیصلہ، صدر ٹرمپ کے ٹیرف اقدامات کالعدم قرار
- 5 گھنٹے قبل

واشنگٹن :وزیرِ اعظم شہباز شریف کی عالمی رہنماؤں سے غیر رسمی ملاقاتیں،اہم عالمی اور علاقائی امور پرگفتگو
- 11 گھنٹے قبل

باجوڑ چیک پوسٹ پر خودکش حملہ کرنیوالا دہشت گرد بھی افغان شہری نکلا، ناقابل تردید شواہد منظر عام پر آگئے
- 7 گھنٹے قبل

لاہور:کنیرڈ کالج فار ویمن میں بین المذاہب ہم آہنگی کے حوالے سے خصوصی تقریب کا انعقاد
- 8 گھنٹے قبل

وزیراعلیٰ بلوچستان سے کوآرڈینیٹر موسمیاتی تبدیلی کی ملاقات، موسمیاتی تعاون پر اتفاق
- 10 گھنٹے قبل

سونے کی قیمت میں مسلسل دوسرے روز اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہوگیا؟
- 11 گھنٹے قبل

پنجاب اور خیبر پختونخوا کے مختلف شہروں میں زلزلے کےشدید جھٹکے،لوگوں میں خوف ہراس
- 8 گھنٹے قبل

ملک میں فائیو G سپیکٹرم کی نیلامی کب ہو گی؟ تاریخ سامنے آ گئی
- 11 گھنٹے قبل

سکھس فار جسٹس کاغزہ بورڈ آف پیس کیلئے1ارب ڈالر کا اعلان، خالصتان کیلئے ریفرنڈم کا مطالبہ
- 11 گھنٹے قبل






.webp&w=3840&q=75)


