پاکستان نے بٹ کوائن مائننگ اور اے آئی کیلئے 2000 میگاواٹ بجلی مختص کر دی
بٹ کوائن مائننگ اور مصنوعی ذہانت جیسے شعبوں میں سرمایہ کاری سے نہ صرف ملکی معیشت کو وسعت ملے گی بلکہ قومی سلامتی کو بھی نئی جہتیں ملیں گی،ماہرین


اسلام آباد: پاکستان نے بٹ کوائن مائننگ اور مصنوعی ذہانت (اے آئی) کے ڈیٹا سینٹرز کے لیے 2000 میگاواٹ بجلی مختص کرکے ڈیجیٹل معیشت کی جانب ایک تاریخی قدم اٹھایا ہے۔
وزارت خزانہ کے مطابق یہ اقدام نیشنل ڈیجیٹل انفراسٹرکچر پروجیکٹ کے پہلے مرحلے کا حصہ ہے جس کا مقصد معیشت کو جدید خطوط پر استوار کرنا ہے۔
حکام نے بتایا کہ اضافی بجلی کو جدید ٹیکنالوجی کا استعمال کرتے ہوئے بٹ کوائن مائننگ، اے آئی ڈیٹا پروسیسنگ اور دیگر ہائی ٹیک منصوبوں کو فروغ دینے کے لیے استعمال کیا جائے گا۔ اس اہم منصوبے کی نگرانی پاکستان کرپٹو کونسل کرے گی۔
حکام کے مطابق اس منصوبے سے نہ صرف ملکی ٹیکنالوجی کے شعبے کو تقویت ملے گی بلکہ غیر ملکی سرمایہ کاروں کو پاکستان کی طرف راغب کرنے کے ساتھ ساتھ ٹیکنالوجی کے شعبے میں ہزاروں نوجوانوں کے لیے روزگار کے نئے مواقع پیدا ہوں گے۔
اقتصادی ماہرین کا کہنا ہے کہ بٹ کوائن مائننگ اور مصنوعی ذہانت جیسے شعبوں میں سرمایہ کاری سے نہ صرف ملکی معیشت کو وسعت ملے گی بلکہ قومی سلامتی کو بھی نئی جہتیں ملیں گی۔ ان کے مطابق ڈیجیٹل انفراسٹرکچر کی ترقی ملک کو آزادی، کارکردگی اور پائیدار ترقی کی راہ پر گامزن کرے گی۔
حکومت کا مؤقف ہے کہ اس اقدام سے پاکستان ٹیکنالوجی کی عالمی دوڑ میں مؤثر انداز میں شریک ہو سکے گا اور مستقبل کی ڈیجیٹل دنیا میں ایک مضبوط اور خودمختار مقام حاصل کرے گا۔

صدر مملکت نے بجٹ اجلاس 5 جون کو طلب کرنے کی منظوری دیدی
- 18 hours ago

کاروباری ہفتے کے آخری روز سونے کی قیمت میں معمولی کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 18 hours ago

آئی ایس پی آر کا یو این امن مشنز میں پاکستان کی لازوال قربانیوں کو خراجِ تحسین
- 19 hours ago

گلگت بلتستان کی الیکشن مہم کے دوران پی ٹی آئی رہنما جنید اکبر گرفتار
- 16 hours ago

صوبائی حکومت کا’’مریم کو بتائیں‘‘ پروگرام میں مزید شہریوں کو شامل کرنے کا فیصلہ
- 18 hours ago

آزاد کشمیر :ضلع حویلی میں رکشہ گہری کھائی میں جا گرا،7 افراد جاں بحق
- 15 hours ago

صرف خدشات یا مبہم وجوہات کی بنیاد پرکسی شہری کو بیرون ملک سفر سے نہیں روکا جا سکتا،لاہور ہائیکورٹ
- 17 hours ago

عوام کیلئے بڑا ریلیف پیکج، وزیر اعظم نے پٹرول اور ڈیزل 22،22روپے سستا کر دیا
- 14 hours ago

افریقہ میں ایبولا وائرس بے قابو، وبائی شکل اختیار کرگیا،سینکڑوں افراد جاں بحق
- 17 hours ago

اسرائیلی وزیراعظم نیتن یاہو کا فوج کو غزہ کے 70 فیصد علاقے پر قبضہ کرنے کا حکم
- 17 hours ago

آبنائے ہرمز کی امریکی ناکہ بندی ختم ، ایران کے معاملے میں حتمی فیصلہ کرنے جارہا ہوں، ٹرمپ
- 14 hours ago

عالمی امن و استحکام کیلئے پاکستان کی خدمات جاری رہیں گی، وزیراعظم شہبازشریف
- 19 hours ago










