پاکستان نے بٹ کوائن مائننگ اور اے آئی کیلئے 2000 میگاواٹ بجلی مختص کر دی
بٹ کوائن مائننگ اور مصنوعی ذہانت جیسے شعبوں میں سرمایہ کاری سے نہ صرف ملکی معیشت کو وسعت ملے گی بلکہ قومی سلامتی کو بھی نئی جہتیں ملیں گی،ماہرین


اسلام آباد: پاکستان نے بٹ کوائن مائننگ اور مصنوعی ذہانت (اے آئی) کے ڈیٹا سینٹرز کے لیے 2000 میگاواٹ بجلی مختص کرکے ڈیجیٹل معیشت کی جانب ایک تاریخی قدم اٹھایا ہے۔
وزارت خزانہ کے مطابق یہ اقدام نیشنل ڈیجیٹل انفراسٹرکچر پروجیکٹ کے پہلے مرحلے کا حصہ ہے جس کا مقصد معیشت کو جدید خطوط پر استوار کرنا ہے۔
حکام نے بتایا کہ اضافی بجلی کو جدید ٹیکنالوجی کا استعمال کرتے ہوئے بٹ کوائن مائننگ، اے آئی ڈیٹا پروسیسنگ اور دیگر ہائی ٹیک منصوبوں کو فروغ دینے کے لیے استعمال کیا جائے گا۔ اس اہم منصوبے کی نگرانی پاکستان کرپٹو کونسل کرے گی۔
حکام کے مطابق اس منصوبے سے نہ صرف ملکی ٹیکنالوجی کے شعبے کو تقویت ملے گی بلکہ غیر ملکی سرمایہ کاروں کو پاکستان کی طرف راغب کرنے کے ساتھ ساتھ ٹیکنالوجی کے شعبے میں ہزاروں نوجوانوں کے لیے روزگار کے نئے مواقع پیدا ہوں گے۔
اقتصادی ماہرین کا کہنا ہے کہ بٹ کوائن مائننگ اور مصنوعی ذہانت جیسے شعبوں میں سرمایہ کاری سے نہ صرف ملکی معیشت کو وسعت ملے گی بلکہ قومی سلامتی کو بھی نئی جہتیں ملیں گی۔ ان کے مطابق ڈیجیٹل انفراسٹرکچر کی ترقی ملک کو آزادی، کارکردگی اور پائیدار ترقی کی راہ پر گامزن کرے گی۔
حکومت کا مؤقف ہے کہ اس اقدام سے پاکستان ٹیکنالوجی کی عالمی دوڑ میں مؤثر انداز میں شریک ہو سکے گا اور مستقبل کی ڈیجیٹل دنیا میں ایک مضبوط اور خودمختار مقام حاصل کرے گا۔
آبنائے ہرمز میں آمد و رفت بحال کرنے کیلئے امریکی جنگی طیارے اور ہیلی کاپٹر تعینات
- 2 days ago

سینیٹر شیری رحمان کی صاحبزادی ماروی ملک انتقال کر گئیں،صدر مملکت کا اظہار فسوس
- 14 hours ago

سعودی عرب کا 2 ایرانی فوجی اتاشیوں اور ان کے عملے کو24 گھنٹوں کے اندر ملک چھوڑنے کا حکم
- 14 hours ago

ایران کی جوابی کارروائیاں جاری:ڈیمونا، عراد پر شدید میزائل حملے، 6 افراد ہلاک، 150 سے زائد زخمی
- 14 hours ago

وزیراعلیٰ مریم نواز کا رمضان میں خدمت کے اہداف مکمل ہونے پر اظہارِ تشکر
- 11 hours ago

آپ ہمارے بھائی ہیں، آپ سے کسی قسم کا کوئی تنازع نہیں،ایرانی صدر کا عرب ممالک کے نام پیغام
- 11 hours ago

وزیراعظم کا انڈونیشین صدرسے ٹیلیفونک رابطہ،عیدکی مبارکباددی اورخطے کی صورتحال پر گفتگو
- 8 hours ago
.jpg&w=3840&q=75)
طالبان رجیم میں ایک سال میں 100 خواتین سمیت تقریبا 1200 افراد کو سرعام کوڑے مارنے کا انکشاف
- 9 hours ago

قطرمیں بڑا فضائی حادثہ: ہیلی کاپٹر تکنیکی خرابی کے باعث گر کر تباہ ، 7مسافر جاں بحق
- 7 hours ago

سندھ طاس معاہدہ پانی کی منصفانہ تقسیم کا ضامن ، بھارت کی جانب سے معطلی قابلِ مذمت ہے،صدر مملکت
- 14 hours ago

پی ایس ایل کی افتتاحی تقریب منسوخ، میچز کے وینیوز بھی تبدیل کر دیے گئے
- 13 hours ago

سوڈان : ہسپتال پر ہولناک حملہ، 13 بچوں سمیت 64 افراد جاں بحق،درجنوں زخمی
- 10 hours ago



.webp&w=3840&q=75)



