پی آئی بی ایف کا اعلیٰ بیوروکریٹس کے اثاثے ویب سائٹس پر اپ لوڈ کرنے کے فیصلے کا خیرمقدم
شفافیت دنیا بھر میں بہتر حکمرانی کا بنیادی اصول ہے اور اس سے پاکستان کے انتظامی ڈھانچے کو مضبوط بنانے میں مدد ملے گی،فورم


لاہور: پاک انٹرنیشنل بزنس فورم (پی آئی بی ایف) نے حکومتِ پاکستان کے اس فیصلے کا بھرپور خیرمقدم کیا ہے جس کے تحت اعلیٰ بیوروکریٹس کے اثاثہ جاتی گوشواروں کو سرکاری ویب سائٹس پر اپ لوڈ کر کے عوام کے لیے قابلِ رسائی بنایا جائے گا۔
تفصیلات کے مطابق پی آئی بی ایف کے صدر محمد اعجاز تنویر کی زیرِ صدارت اجلاس منعقد ہوا جس میں سیکریٹری حافظ محمود، چیف آرگنائزر معاذ قاضی سمیت دیگر عہدیداران نے بھی شرکت کی۔
فورم کی جانب سے جاری بیان میں کہا گیا ہے کہ یہ اقدام بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) کی ہدایات کے تحت اٹھایا گیا ہے، جسے فورم نے شفافیت، جوابدہی اور بہتر طرزِ حکمرانی کے فروغ کی جانب ایک اہم سنگِ میل اور فیصلہ کن موڑ قرار دیا ہے۔
پی آئی بی ایف کے مطابق اثاثوں کے گوشواروں تک عوامی رسائی سے ریاستی اداروں پر عوامی اعتماد میں اضافہ ہوگا جبکہ بدعنوانی، اختیارات کے ناجائز استعمال اور مفادات کے ٹکراؤ جیسے مسائل میں نمایاں کمی آئے گی۔
فورم کا کہنا ہے کہ شفافیت دنیا بھر میں بہتر حکمرانی کا بنیادی اصول ہے اور اس سے پاکستان کے انتظامی ڈھانچے کو مضبوط بنانے میں مدد ملے گی۔
فورم نے زور دیا کہ اس اصلاحی اقدام کو مؤثر بنانے کے لیے اثاثہ جاتی گوشواروں کو ایک مضبوط ڈیجیٹل نظام کے تحت منظم کیا جائے، انہیں باقاعدگی سے اپ ڈیٹ کیا جائے اور آزادانہ جانچ پڑتال کے عمل سے گزارا جائے۔
پی آئی بی ایف نے اس بات پر بھی زور دیا کہ غلط بیانی یا اثاثے چھپانے کی صورت میں سخت کارروائی کو یقینی بنانے کے لیے مضبوط قانونی فریم ورک ناگزیر ہے۔
پاک انٹرنیشنل بزنس فورم نے مطالبہ کیا کہ شفافیت کے اس عمل کو دیگر سرکاری محکموں، ریگولیٹری اداروں اور سرکاری ملکیتی اداروں تک بھی توسیع دی جائے تاکہ احتساب کی جامع ثقافت کو فروغ دیا جا سکے۔ فورم کے مطابق عوامی آگاہی بھی نہایت اہم ہے تاکہ شہری اس اقدام کے مقاصد اور دائرہ کار کو بہتر طور پر سمجھ سکیں۔
اس فیصلے کو ماضی کی غیر شفاف حکمرانی کی روش سے واضح انحراف قرار دیتے ہوئے پی آئی بی ایف نے حکومت پر زور دیا کہ اصلاحات کے اس عمل کو جاری رکھا جائے تاکہ معاشی استحکام کو تقویت ملے اور سرمایہ کاروں کے اعتماد کو طویل المدتی بنیادوں پر مضبوط بنایا جا سکے۔

احسن اقبال نے انسدادِ پولیو مہم کا افتتاح کردیا
- 2 days ago

اسٹیج کے سینئر اداکار آصف اقبال انتقال کر گئے
- 2 days ago

اسٹیج اور ٹی وی کے سینئر فنکار آصف اقبال منوں مٹی تلے جا سوئے
- 9 hours ago

پیٹرول ریلیف اسکیم: 5 لیٹر سے کم پیٹرول ڈلوانے والوں کے لیے بھی رعایت کا اعلان
- 2 days ago

ملک میں سونے کی قیمت مزید کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 11 hours ago

ساڑھے سترہ لاکھ سے زائد افراد فیول ریلیف سکیم میں رجسٹرڈ ہو چکے ہیں، شزہ فاطمہ
- 2 days ago

پی ٹی آئی مارچ: آئی جی خیبر پختونخوا نے پولیس افسران کو ریلی یا جلوس میں مدد فراہم نہ کرنیکی ہدایت کر دی
- 2 days ago

کوہاٹ پولیس لائنز مسجد دھماکے میں ملوث تمام سات خوارج ہلاک
- 2 days ago

علیمہ خان کے بعد عمران خان کی بہنیں نورین نیازی اور عظمیٰ خان بھی نظربند
- 9 hours ago

لاہور ہائیکورٹ کی این سی سی آئی اےکو محمد رضوان کو ہراساں نہ کرنے کی ہدایت
- 4 hours ago
کے پی اور پاک افغان سرحدی علاقے میں سکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 37 دہشتگرد جہنم واصل
- 10 hours ago
پی ٹی آئی حکومت سے مذاکرات کیلئے تیارہو گئی، راجا ناصر عباس
- 4 minutes ago


