ریاض : سعودی عرب کی تاریخ میں پہلی باریکم محرم کو غلافِ کعبہ تبدیل کیا گیا ۔

عرب میڈیا کے مطابق نئے ہجری سال کی آمد کے ساتھ غلاف کعبہ کو تبدیل کر دیا گیا ۔ گورنر مکہ مکرمہ شہزادہ خالد الفیصل نے غلاف کعبہ کے کلید بردار ڈاکٹر صالح الشیبی کے حوالے کیا تھا ۔
غلاف کعبہ تبدیل کرنے کی تقریب عالم اسلام نے براہ راست نشریات میں دیکھی۔ غلاف کعبہ کی تبدیلی کے عمل میں 4 گھنٹے لگے۔
یہ پہلا موقع ہےجب صدارت عامہ کی زیر نگرانی غلاف کعبہ کی تبدیلی کا عمل براہ راست نشر کیا گیا ۔
اس سے قبل غلاف کعبہ کی تبدیلی کے لیے نو ذی الحج کی رات مقرر تھی مگر رواں سال ہجری سال کے آغاز پرغلاف کعبہ کی تبدیلی کا سرکاری فیصلہ کیا گیا تھا ۔
حرمین شریفین انتظامیہ کے سربراہ اعلی شیخ ڈاکٹرعبدالرحمن السدیس نے کہا ہے کہ ایوان شاہی سے ہدایت جاری کی گئی ہے کہ ’اس سال غلاف کعبہ 10 ذی الحجہ عید الاضحی کو کلید بردار کعبہ کے سربراہ کے حوالے کیا جائے اور نیا غلاف یکم محرم کو پرانے کی جگہ چڑھایا جائے۔
ڈاکٹرعبدالرحمن السدیس نے کہا کہ ’سعودی قیادت کی ہمیشہ کوشش رہتی ہے کہ مسجد الحرام اور مسجد نبوی کے حوالے سے خدمات کا معیار بلند سے بلند تر ہوتا رہے۔ سعودی قیادت خانہ کعبہ سے خاص عقیدت رکھتی ہے۔حرمین شریفین انتظامیہ کے سربراہ اعلی نے کہا کہ’ حرم شریف اور اس کے زائرین کا اعزاز و اکرام سعودی عرب کا فخر ہے‘۔
صدارت عامہ برائے امور حرمین مختلف شعبوں اورجدید مشینوں کے ذریعے کعبہ کے غلاف [کسوہ] کی بنائی، کڑھائی اور پروسیسنگ کی نگرانی کرتی ہے۔ مکہ معظمہ کے شاہ عبدالعزیز کمپلیکس میں کسوہ کی تیاری کے لیے 220 مینوفیکچررز اور کاری گر کام کرتے ہیں۔
خانہ کعبہ کے غلاف کو ہجری سال کے آغاز میں "سب سے مہنگے لباس" سے بدل دیا جاتا ہے، جو خالص قدرتی ریشم سے بنا ہوا سیاہ رنگ کا ہوتا ہے اور اسے قرآنی آیات اور اسلامی نقشوں سے مزین سونے کی کڑھائی سے سجایا جاتا ہے۔ لباس کی اونچائی 14 میٹر ہے اور اس کے اوپری حصے میں 95 سینٹی میٹر چوڑی، 47 میٹر لمبی اور 16 ٹکڑوں پر مشتمل ایک پٹی ہے جس کے چاروں طرف اسلامی سجاوٹ کا ایک مربع ہے۔
کسوہ چار ٹکڑوں پر مشتمل ہے، ہر ٹکڑا خانہ کعبہ کے ایک رخ کو ڈھانپتا ہے اور پانچواں ٹکڑا خانہ کعبہ کے دروازے پر لگایا جانے والا پردہ ہے۔ اس کی تیاری کئی مراحل سے ہو گزرتی ہے۔ کسوہ کے چاروں اطراف میں جاکورڈ کے تانے بانے کو جمع کیا جاتا ہے۔ پھر کعبہ کے اوپر نصب کرنے کی تیاری کے لیے اس پر بیلٹ اور پردے کے ٹکڑے لگائے جاتے ہیں۔
غلاف کعبہ کے ٹکڑوں کی تعداد 16 ہے۔ 6 ٹکڑے، پٹی کے نچلے حصے میں 12 چراغ اور کعبہ کے کونوں میں 4 اسٹیمن رکھے گئے ہیں۔ سیاہ کے اوپر 5 شمعوں کے ساتھ "اللہ اکبر" لکھا جاتا ہے۔ ریشم، سونے اور چاندی کے دھاگوں اور اہل قومی کارکنوں کے ہاتھوں سے ہر سال خانہ کعبہ کے لباس کی سلائی اور کڑھائی کی جاتی ہے ۔
دوسری جانب یکم محرم سے بیرون ممالک کے عمرہ زائرین کی آمد بھی شروع ہوگئی اور عمرہ ویزے کی میعاد پہلی بار 3 ماہ کردی گئی ہے، عمرے پر آئے زائرین ملک میں کہیں بھی آجاسکتے ہیں۔

لکی مروت: بارش کے پانی میں نہاتے ہوئے4 بچے ڈوب کر جاں بحق
- 4 گھنٹے قبل
ایران میں دشمن ریاستوں اور گروہوں کی جاسوسی پر سزائے موت کی ترمیمی قرارداد منظور
- 5 گھنٹے قبل

جنوبی بھارت کی معروف اداکارہ 87 برس کی عمر میں انتقال کر گئیں
- 2 گھنٹے قبل

پاکستان نے ایران کیلئے ہر فورم پر آواز اٹھائی،وزیر داخلہ محسن نقوی
- 3 گھنٹے قبل

محکمہ موسمیات کی ملک بھر میں 15 سے 17 جولائی کے دوران بارشوں اور آندھی طوفان کی پیشگوئی
- 2 گھنٹے قبل

وزیر اعظم کی ٹیکس گوشوارے جمع کروانے کے لیے ہیلپ لائن قائم کرنے کی ہدایت
- 4 گھنٹے قبل

معاشی ترقی میں بینکوں کا اہم کردار ہے، نجی شعبے کے قرض میں اضافہ ہونا چاہئے،وزیر خزانہ
- 3 گھنٹے قبل

پی ٹی آئی سے اختلاف کو اختلاف تک رکھ کر تلخیوں کو دور کرنا چاہتا ہوں، سربراہ جے یو آئی
- ایک منٹ قبل

کاروباری ہفتے کے پہلے روزسونا مزید مہنگا ،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 3 گھنٹے قبل

جون 2025 کیلئےآئی سی سی پلیئر آف دی منتھ کا ایوارڈ جنوبی افریقی بلے باز ایڈن مارکرم کے نام
- 8 منٹ قبل
بٹ کوائن تاریخ کی بلند ترین سطح کو چھو گیا،نئی قیمت ایک لاکھ 22 ہزار ڈالر سے تجاوز
- 3 گھنٹے قبل

پنجاب کے لوگوں کی خدمت کو فرض سمجھتی ہوں ،مہنگائی میں کمی کیلئے اقدامات جاری ہیں،مریم نواز
- ایک گھنٹہ قبل