سیلاب کی تباہ کاریاں، ریلوے کا اربوں روپے کا نقصان،3،187 کلومیٹر طویل ٹریک متاثر
حالیہ سیلاب کے باعث جہاں ملک بھر میں بڑے پیمانے پر تباہی ہوئی وہی پہلے سے ہی خسارے میں چلنے والا محکمہ ریلوے بھی اس کی زد میں آیا ہے۔


ریلوے حکام کے مطابق انہیں انفراسٹکچر کی بحالی کے لیے پانچ ارب روپے سے زائد کی رقم درکار ہے،محکمہ ریلوے نے سیلاب کے باعث نقصانات پر مبنی سمری وزارت ریلوے کو بھجوا دی جس کے مطابق سیلاب سے تین ہزار ایک سو ستاسی کلومیٹر ٹریک متاثر ہوا۔
محکمہ ریلوے کی جانب سے بھجوائی گئی سمری کے مطابق سیلاب کی وجہ سے ریلوے لائن ون ٹو اور تھری پر تین ہزار ایک سو ستاسی کلومیٹر ٹریک کو نقصان پہنچا جبکہ نو سو سترہ کلومیٹر ٹریک جزوری طور پر تباہ ہوا۔
ریلوے کی جانب سے تباہ شدہ ٹریک کی تبدیلی کیلئے 433 ارب کا تخمینہ لگایا گیا ہے۔
سمری کے مطابق حیدر آباد، میرپورخاس، کھوکھو پار، وزیرآباد، سیالکوٹ اور کوئٹہ چمن سیکشن پر ایک سو نو کلومیٹر ریلوے ٹریک کو نقصان پہنچا۔ 123 کلومیٹر ٹریک کو جزوی نقصان پہنچا جس پر سترہ ارب روپے خرچ ہوں گے۔
سمری کے مطابق ریلوے ڈویثرنز کے دفاتر کی بحالی پر تین ارب خرچ ہونگے۔ کراچی، سکھر، ملتان اور لاہور ڈویژن میں سیلاب سے تباہ سگنلنگ سسٹم کی بحالی کا تخمینہ تریپن ارب روپے لگایا گیا۔
سمری کے مطابق کمونیکیشن ٹاورز اور آلات کیلئے چھ ارب روپے کا تخمینہ لگایا گیا ہےجبکہ اکتالیس یارڈ ڈرینز کو پہنچنے والے جزوی نقصان اور بحالی کا تخمینہ دو ارب تئیس کروڑ روپے لگایا گیا ہے۔
اعداد و شمار کے مطابق سیلاب کے باعث اب تک ہونے والی ہلاکتوں کی مجموعی تعداد ساڑھے بارہ سو سے زائد ہے جبکہ زخمی افراد کی تعداد 12,588 ہے۔
نیشنل فلڈ ریسپانس کوآرڈینیشن سینٹر کی جانب سے سے تقریباً 80 اضلاع کو “آفت زدہ” قرار دیا گیا ہے۔

پاک بحریہ کا اینٹی شپ بیلسٹک میزائل کا کامیاب تجربہ، صدر، وزیراعظم کی مبارکباد
- 2 days ago
روس یوکرین جنگ سے کامیابی کے ساتھ نہیں نکل سکتا، جرمنی
- 17 hours ago
سبکدوش ہونے والے چیئرمین جوائنٹ چیفس آف سٹاف کمیٹی کے اعزاز میں خصوصی الوداعی تقریب کا انعقاد
- 15 hours ago
گنی بساؤ: صدرمعزول، فوج نے اقتدار سنبھال لیا
- 12 hours ago
پاک-سعودیہ مشترکہ فوجی مشقیں ’البطار II‘ اختتام پذیر
- 15 hours ago

چیئرمین جوائنٹ چیفس آف اسٹاف کمیٹی جنرل ساحر شمشاد مرزا کی جی ایچ کیو آمد، فیلڈ مارشل سے الوداعی ملاقات
- 2 days ago
پاکستان اور بحرین کے درمیان دو طرفہ تجارت کو تین سالوں کے اندر 1 بلین امریکی ڈالر تک لے جایا جائے گا، شہباز
- 17 hours ago

فیض حمید کا کورٹ ماشل قانونی اور عدالتی عمل ہے،اس پر قیاس آرائیاں نہیں ہونی چاہئیں،آئی ایس پی آر
- 2 days ago

ملک بھر میں خسرہ،روبیلا اور پولیو سے بچاؤ کی قومی ویکسی نیشن مہم جاری
- 2 days ago

27 ویں ترمیم میں ہمیں نظر انداز کیا گیااسے مسترد کرتے ہیں،مولانا فضل الرحمان
- 2 days ago

آئی سی سی نے ٹی 20 ورلڈ کپ کے شیڈول کا اعلان کر دیا، پاک بھارت ٹاکرا کب ہو گا؟
- 2 days ago

سیکیورٹی خدشات کے باعث اسرائیلی وزیراعظم نے بھارت کا دورہ منسوخ کردیا
- 2 days ago





