آئی ایم ایف نے پاکستان سے شرح سود میں 4 فیصد اضافہ کرنے کا مطالبہ کیا ہے

کراچی: انٹربینک مارکیٹ میں منگل کو مقامی روپے کے مقابلے امریکی ڈالر کی قدر میں معمولی اضافہ ہوا۔
اسٹیٹ بینک آف پاکستان نے بھی اس پیشرفت کی تصدیق کرتے ہوئے کہا کہ روپے 0.03 سے بڑھ کر 283.55 روپے پر پہنچ گیا، جیسا کہ گزشتہ روز کے 283.58 روپے کے اختتام کے مقابلے میں۔
فاریکس ایسوسی ایشن آف پاکستان (FAP) کے مطابق اوپن مارکیٹ میں ڈالر کی خرید و فروخت کی قیمتیں بالترتیب 285.2 روپے اور 287 روپے ریکارڈ کی گئیں۔
روپے کی قدر میں حالیہ تغیرات کی وجہ IMF کے تاخیری بیل آؤٹ پروگرام کو قرار دیتے ہیں۔ بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) 6.5 بلین ڈالر کا بیل آؤٹ پیکج دینے سے پہلے معاون ممالک کی پاکستان کو مالی امداد کے اپنے وعدے پر پورا اترنے کی ترغیب دے رہا ہے۔ آئی ایم ایف اور پاکستان کے درمیان ابتدائی طور پر 9 فروری کو عملے کی سطح کا معاہدہ طے پانا تھا، لیکن یہ ابھی تک مکمل نہیں ہو سکا ہے۔
اگرچہ شہباز شریف کی زیرقیادت انتظامیہ نے فنڈز کے حصول کے لیے اقدامات کیے ہیں لیکن آئی ایم ایف مبینہ طور پر ان کی کوششوں سے غیر مطمئن ہے۔ پاکستان اب سعودی عرب اور متحدہ عرب امارات (یو اے ای) سے IMF کے معیار کو پورا کرنے کے لیے بیرونی فنڈنگ کے بارے میں تحریری ضمانتیں تلاش کر رہا ہے۔
اندرونی ذرائع کا دعویٰ ہے کہ آئی ایم ایف نے پاکستان سے شرح سود میں 4 فیصد اضافہ کرنے کا مطالبہ کیا ہے۔ فنڈ کا خیال ہے کہ پاکستان کی افراط زر موجودہ شرح سود سے کم ہے، اور اس نے اسٹیٹ بینک کے حالیہ 2 فیصد اضافے کے بعد اسلام آباد کو شرح سود میں مزید 2 فیصد اضافہ کرنے پر مجبور کیا ہے۔

سونے کی قیمتوں میں اضافے کا سلسلہ جاری ،آج پھر ہزاروں روپے مہنگا
- 3 گھنٹے قبل
.jpg&w=3840&q=75)
وزیراعلیٰ کی حلف کابرداری کا معاملہ: پشاور ہائیکورٹ نے درخواست پر فیصلہ محفوظ کرلیا
- 3 گھنٹے قبل
.jpg&w=3840&q=75)
وزیر اعلی کا انتخاب :پشاور ہائیکورٹ کا گورنر فیصل کریم کو کل 4 بجے تک حلف لینے کا حکم
- 10 منٹ قبل

پاکستان کی سب سے اہم ترجیح غزہ پر مسلط کی گئی نسل کشی مہم کو فوری روکنا تھا،وزیر اعظم
- 3 گھنٹے قبل

20 یرغمالیوں کی رہائی کے بعدحماس نے 4 مغویوں کی لاشیں بھی اسرائیل کے حوالے کردیں
- 6 گھنٹے قبل

گزشتہ رو ز کی مندی کے بعد اسٹاک ایکسچینج میں بڑی تیزی،انڈیکس میں 4ہزار سے زائد پوائنٹس کا اضافہ
- 6 گھنٹے قبل

مریدکے میں پر تشدد احتجاج کا معاملہ،سعد رضوی سمیت دیگر رہنماؤں اورکارکنان پر مقدمہ درج
- 5 گھنٹے قبل

سمندری کیبل کی مرمت کے پیش نظرآج ملک بھر میں انٹرنیٹ سروس متاثر ہونے کا خدشہ
- 5 گھنٹے قبل

نو منتخب وزیراعلی کے حلف کا معاملہ: پشاور ہائیکورٹ کی گورنر کی دستیابی معلوم کرکے آگاہ کرنیکی ہدایت
- 6 گھنٹے قبل

پہلاٹیسٹ: پاکستانی بیٹرزکے ہاتھ پاؤں پھول گئے،پوری ٹیم 167 رنز پر ڈھیر،پروٹیز کو جیت لیے 177 رنز کا ہدف
- 6 گھنٹے قبل

پاکستان میں پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں کمی کا امکان
- 4 گھنٹے قبل

سوات میں انسداد پولیو ٹیم پر فائرنگ میں لیویز اہلکار شہید، وزیر داخلہ کا خراجِ عقیدت
- 3 گھنٹے قبل