Advertisement

پلاسٹک کھانے سے 20 ہاتھیوں کی ہلاکت ہوگئی

دل دہلا دینے والے واقعے نے پلاسٹک کی آلودگی سے نمٹنے کے لیے نئی کوششوں کو جنم دیا

GNN Web Desk
شائع شدہ 3 years ago پر Jun 28th 2023, 7:58 pm
ویب ڈیسک کے ذریعے
پلاسٹک کھانے سے 20 ہاتھیوں کی ہلاکت ہوگئی

ہورانا: پلاسٹک کے استعمال سے 20 ہاتھیوں کی موت اور جنگلی حیات کی بڑی تعداد میں ہلاکتوں کے ساتھ، سری لنکا کے سیاست دان آلودگی کے قوانین کو مضبوط کرنے کے لیے تیار ہیں۔

تاہم، تحفظ پسند شکوک و شبہات کا شکار رہتے ہیں، اس بات کی نشاندہی کرتے ہوئے کہ پچھلی پابندیوں کو اکثر نظرانداز کیا جاتا تھا۔

پچھلی دہائی کے دوران، ایک بار استعمال ہونے والے پلاسٹک کے مضر اثرات بے شمار جانوروں کی موت اور ماحولیاتی نقصان کا باعث بنے ہیں۔

اس مسئلے کو حل کرنے کے لیے، حکام آنے والے ہفتوں کے اندر ایک بار استعمال ہونے والی پلاسٹک کی مختلف اشیاء پر پابندی لگانے کے لیے ایک نیا قانون نافذ کرنے کا ارادہ رکھتے ہیں۔

کٹلری، کپ، پینے کے تنکے اور پلاسٹک کے پھولوں کے ہار جیسی اشیاء ممنوع ہوں گی۔

ملک کے اعلیٰ ماحولیاتی عہدیدار، انیل جسنگھے نے پلاسٹک کے ذمہ دارانہ استعمال کے بارے میں بیداری پیدا کرنے کی ضرورت پر زور دیا۔

جہاں مہم چلانے والے پلاسٹک کی آلودگی سے نمٹنے کے لیے نئی کوششوں کا خیرمقدم کرتے ہیں، وہ نئے قوانین کے موثر نفاذ اور نفاذ کی اہمیت پر زور دیتے ہیں۔

Advertisement
Advertisement