حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ، ڈاکٹر مختار


لاہور : پاکستان نے ہیپاٹائٹس سی کے خاتمے کے لیے عالمی برادری سے 25 کروڑ ڈالر کی امداد کی درخواست کی ہے۔
وزیراعظم کے کوآرڈینیٹر برائے صحت ڈاکٹر مختار بھرتھ نے بتایا کہ حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے کہا کہ حکومت نے 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 70 ارب روپے مختص کیے ہیں لیکن بقیہ 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 25 کروڑ ڈالر کی ضرورت ہے۔ انہوں نے امید ظاہر کی کہ عالمی برادری پاکستان کی اس کوشش میں مدد کرے گی۔
انہوں نے بتایا کہ ہیپاٹائٹس سی خون سے پھیلنے والا ایک وائرل انفیکشن ہے جو متاثرہ خون کی منتقلی سے پھیلتا ہے۔ اس بیماری کی کوئی واضح علامات نہیں ہوتیں اس لیے اس کا پتہ لگانے کا واحد طریقہ ٹیسٹ کروانا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے مزید کہا کہ حکومت 2030 تک ملک سے ہیپاٹائٹس سی کا خاتمہ کرنے کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے عوام سے اپیل کی کہ وہ اس بیماری سے بچاؤ کے لیے احتیاطی تدابیر اختیار کریں اور اسکرین شدہ خون کا استعمال کریں۔

انمول پنکی کو بڑا ریلیف، 3 مقدمات میں بری
- a day ago

ملک میں سونے کی قیمت میں ہزاروں روپے کی کمی
- a day ago

شادی سے انکار یا بلیک میلنگ؟ نوجوان پر تیزاب پھینکنے کے بعد فائرنگ
- a day ago
امریکی فوجی ہیلی کاپٹر تباہ
- a day ago
وزیراعظم کی کسٹمز بانڈڈ ویئر ہاؤسز کے 3 سالہ آڈٹ کرانے کی ہدایت
- 3 days ago
ناروے کے وزیر خارجہ کی فیلڈ مارشل سید عاصم منیر سے ملاقات، علاقائی سلامتی اور دفاعی تعلقات پر تبادلہ خیال
- a day ago
گوگل جیمنائی کے صارفین کی تعداد کتنی ہو گئی؟
- 2 days ago

وزیراعظم شہباز شریف نے پاکستان کی پہلی قومی یوتھ ایمپلائمنٹ پالیسی کا اجرا کر دیا
- 2 days ago

قوم کل یوم آزادی ملی جوش و جذبے کے ساتھ منائے گی
- a day ago

نادرانے مشین متعارف کر وا دی، عوام کو کیا فائدہ ہو گیا؟
- 2 days ago
ایک اور لڑاکا طیارہ گر کر تباہ
- 2 days ago
بالی وڈ اسٹارمادھوری ڈکشت 24 سال بعد ٹی وی اسکرین پر جلوہ گر ہوں گی
- 2 days ago







