حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ، ڈاکٹر مختار


لاہور : پاکستان نے ہیپاٹائٹس سی کے خاتمے کے لیے عالمی برادری سے 25 کروڑ ڈالر کی امداد کی درخواست کی ہے۔
وزیراعظم کے کوآرڈینیٹر برائے صحت ڈاکٹر مختار بھرتھ نے بتایا کہ حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے کہا کہ حکومت نے 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 70 ارب روپے مختص کیے ہیں لیکن بقیہ 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 25 کروڑ ڈالر کی ضرورت ہے۔ انہوں نے امید ظاہر کی کہ عالمی برادری پاکستان کی اس کوشش میں مدد کرے گی۔
انہوں نے بتایا کہ ہیپاٹائٹس سی خون سے پھیلنے والا ایک وائرل انفیکشن ہے جو متاثرہ خون کی منتقلی سے پھیلتا ہے۔ اس بیماری کی کوئی واضح علامات نہیں ہوتیں اس لیے اس کا پتہ لگانے کا واحد طریقہ ٹیسٹ کروانا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے مزید کہا کہ حکومت 2030 تک ملک سے ہیپاٹائٹس سی کا خاتمہ کرنے کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے عوام سے اپیل کی کہ وہ اس بیماری سے بچاؤ کے لیے احتیاطی تدابیر اختیار کریں اور اسکرین شدہ خون کا استعمال کریں۔

پاک بحریہ کا فضا سے سطح سمندر پر مار کرنے والے کروز میزائل ’’تیمور‘‘ کا کامیاب تجربہ
- 4 گھنٹے قبل

ایران کے معاملے میں روس ثالث نہیں لیکن ضرورت پڑنے پر ہم مدد کے لیے تیار ہیں،کریملن
- ایک دن قبل

وزیراعظم کی زیر صدارت پبلک پرائیویٹ پارٹنرشپ کے فروغ کیلئے اعلیٰ سطحی اجلاس
- 4 گھنٹے قبل

پی ایس ایل:لاہور قلندرز نے سنسنی خیز مقابلے کے بعد کوئٹہ گلیڈی ایٹرز کو 9 رنز سے ہرادیا
- 3 گھنٹے قبل
.jpg&w=3840&q=75)
جنگ بندی میں توسیع نہیں کرنا چاہتا،ایران کے پاس معاہدے کے علاوہ کوئی راستہ نہیں ہے،ٹرمپ
- 41 منٹ قبل

بھارتی چیف آف ڈیفنس اسٹاف کاآپریشن سندور میں پاکستان کے ہاتھوں بدترین شکست کااعتراف
- 4 گھنٹے قبل
ملکی معیشت کیلئے اچھی خبر، پاکستان کو سعودی عرب سے مزید 1ارب ڈالر کی رقم موصول
- 4 گھنٹے قبل

وزیرخارجہ اسحا ق ڈار سے چینی سفیر کی ملاقات، علاقائی و عالمی صورتحال پر تبادلہ خیال
- 4 گھنٹے قبل

سونے کی قیمت میں مسلسل دوسرے روز بھی نمایاں کمی، فی تولہ کتنے کا گیا؟
- 2 گھنٹے قبل
وزیر خارجہ کی امریکی ناظم الامور نیتالی بیکر سے ملاقات،قیام امن اور جنگ میں توسیع کی تجویز
- 23 منٹ قبل

جے ڈی وینس کی آج پاکستان روانگی متوقع، مذاکرات کا دوسرا دور کل اسلام آباد میں ہوگا،امریکی میڈیا
- 3 گھنٹے قبل

اسلام آباد امن مذاکرات میں شرکت کیلئے ایرانی جواب کا تاحال انتظار ہے،عطا تارڑ
- 10 منٹ قبل


.jpg&w=3840&q=75)













