حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ، ڈاکٹر مختار


لاہور : پاکستان نے ہیپاٹائٹس سی کے خاتمے کے لیے عالمی برادری سے 25 کروڑ ڈالر کی امداد کی درخواست کی ہے۔
وزیراعظم کے کوآرڈینیٹر برائے صحت ڈاکٹر مختار بھرتھ نے بتایا کہ حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے کہا کہ حکومت نے 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 70 ارب روپے مختص کیے ہیں لیکن بقیہ 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 25 کروڑ ڈالر کی ضرورت ہے۔ انہوں نے امید ظاہر کی کہ عالمی برادری پاکستان کی اس کوشش میں مدد کرے گی۔
انہوں نے بتایا کہ ہیپاٹائٹس سی خون سے پھیلنے والا ایک وائرل انفیکشن ہے جو متاثرہ خون کی منتقلی سے پھیلتا ہے۔ اس بیماری کی کوئی واضح علامات نہیں ہوتیں اس لیے اس کا پتہ لگانے کا واحد طریقہ ٹیسٹ کروانا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے مزید کہا کہ حکومت 2030 تک ملک سے ہیپاٹائٹس سی کا خاتمہ کرنے کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے عوام سے اپیل کی کہ وہ اس بیماری سے بچاؤ کے لیے احتیاطی تدابیر اختیار کریں اور اسکرین شدہ خون کا استعمال کریں۔
لاہور: آوارہ کتوں کا دو کم سن بچوں پر حملہ، دونوں شدید زخمی
- 3 دن قبل
پنجاب حکومت کا پرواز کارڈ اسکیم کے تحت اوورسیز روزگار کے مواقع بڑھانے کیلئے اوورسیز ایمپلائمنٹ پروموٹرز سے اشتراک
- 23 منٹ قبل
لیجنڈ گلوکارعطا اللہ عیسیٰ خیلوی کا اپنی تدفین کے حوالے سے انکشاف
- 2 دن قبل

مون سون نے خطرے کی گھنٹی بجا دی، محکمۂ صحت ڈینگی کے ممکنہ پھیلاؤ سے الرٹ
- 2 دن قبل

وزیراعظم اور فیلڈ مارشل نے ڈیٹا سینٹر سکائی 47 قراقرم ون کا افتتاح کر دیا
- 2 دن قبل
ملک میں یومِ تکریمِ شہداء پر خطباتِ جمعہ میں قربانیوں کو زبردست خراجِ عقیدت
- 2 دن قبل

سعودی عرب کا دفاع، پاکستان کا دفاع ہے: طاہراشرفی
- 3 دن قبل

لاہور: غیر قانونی افغان باشندوں کے خلاف بلاامتیاز کارروائی کا حکم
- 2 دن قبل
وزیراعظم کا لیفٹیننٹ جنرل عامر رضا کو ''فور اسٹار جنرل''کے عہدے پر ترقی دینے کااعلان
- 2 دن قبل

اداکارہ و ماڈل روما مائیکل نے جیون ساتھی چن لیا
- 20 منٹ قبل
.jpeg&w=3840&q=75)
پنجاب میں جدید زرعی آلات کی مقامی تیاری کیلئے مشترکہ حکمت عملی پر اتفاق
- 2 دن قبل

سونے کی قیمت میں مسلسل دوسرے روز بڑی کمی، خریداروں کے چہرے کھل اٹھے
- 2 دن قبل






.jpeg&w=3840&q=75)