حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ، ڈاکٹر مختار


لاہور : پاکستان نے ہیپاٹائٹس سی کے خاتمے کے لیے عالمی برادری سے 25 کروڑ ڈالر کی امداد کی درخواست کی ہے۔
وزیراعظم کے کوآرڈینیٹر برائے صحت ڈاکٹر مختار بھرتھ نے بتایا کہ حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے کہا کہ حکومت نے 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 70 ارب روپے مختص کیے ہیں لیکن بقیہ 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 25 کروڑ ڈالر کی ضرورت ہے۔ انہوں نے امید ظاہر کی کہ عالمی برادری پاکستان کی اس کوشش میں مدد کرے گی۔
انہوں نے بتایا کہ ہیپاٹائٹس سی خون سے پھیلنے والا ایک وائرل انفیکشن ہے جو متاثرہ خون کی منتقلی سے پھیلتا ہے۔ اس بیماری کی کوئی واضح علامات نہیں ہوتیں اس لیے اس کا پتہ لگانے کا واحد طریقہ ٹیسٹ کروانا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے مزید کہا کہ حکومت 2030 تک ملک سے ہیپاٹائٹس سی کا خاتمہ کرنے کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے عوام سے اپیل کی کہ وہ اس بیماری سے بچاؤ کے لیے احتیاطی تدابیر اختیار کریں اور اسکرین شدہ خون کا استعمال کریں۔

شازیہ رضوان کا شیخوپورہ تھیٹرز کا اچانک دورہ، ایس او پیز کی خلاف ورزی پر کارروائی
- 3 days ago

آصف اقبال کی یاد میں تعزیتی ریفرنس، فنی خدمات کو خراجِ تحسین
- a day ago

وزیراعظم کا اقوام متحدہ سےخطاب امتِ مسلمہ، امن پسند دنیا کے جذبات کی آواز ہے: اشرفی
- 3 days ago
ملک میں سونے کی قیمتوں میں حیرت انگیزکمی
- a day ago

خیبرپختونخوا میں پولیو کا چوتھا کیس سامنے آگیا
- 3 hours ago

امریکہ افغانستان جنگی کمیشن کی علاقائی امن کے لیے پاکستان کی خدمات کی تعریف
- 21 hours ago

ایشین گیمز ہاکی:ملائیشیا نے پاکستان کو سنسنی خیز مقابلے میں ہرا دیا
- 3 days ago

رباط میں یومِ دفاع و شہدا کی تقریب، مسلح افواج کی قربانیوں کو خراج تحسین
- 3 days ago

پاک بحریہ کی بحیرہ عرب میں کارروائی،2,800 کلوگرام سے زائد منشیات ضبط
- 3 days ago

آذربائیجانی خاتون زیادتی کیس، مرکزی ملزم گرفتار
- a day ago

ڈی آئی خان: چیک پوسٹ کے قریب دھماکا،11 افراد ہلاک، متعدد زخمی
- 3 days ago

ایشین گیمز ہاکی: پاکستان نے عمان کو شکست دے کر سیمی فائنل کیلئے کوالیفائی کرلیا
- a day ago






