حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ، ڈاکٹر مختار


لاہور : پاکستان نے ہیپاٹائٹس سی کے خاتمے کے لیے عالمی برادری سے 25 کروڑ ڈالر کی امداد کی درخواست کی ہے۔
وزیراعظم کے کوآرڈینیٹر برائے صحت ڈاکٹر مختار بھرتھ نے بتایا کہ حکومت نے ملک میں ہیپاٹائٹس سی کے پھیلاؤ کو روکنے کے لیے بڑے پیمانے پر اسکریننگ اور علاج کا پروگرام شروع کیا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے کہا کہ حکومت نے 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 70 ارب روپے مختص کیے ہیں لیکن بقیہ 50 فیصد آبادی کی اسکریننگ اور علاج کے لیے 25 کروڑ ڈالر کی ضرورت ہے۔ انہوں نے امید ظاہر کی کہ عالمی برادری پاکستان کی اس کوشش میں مدد کرے گی۔
انہوں نے بتایا کہ ہیپاٹائٹس سی خون سے پھیلنے والا ایک وائرل انفیکشن ہے جو متاثرہ خون کی منتقلی سے پھیلتا ہے۔ اس بیماری کی کوئی واضح علامات نہیں ہوتیں اس لیے اس کا پتہ لگانے کا واحد طریقہ ٹیسٹ کروانا ہے۔
ڈاکٹر مختار نے مزید کہا کہ حکومت 2030 تک ملک سے ہیپاٹائٹس سی کا خاتمہ کرنے کے لیے پرعزم ہے۔ انہوں نے عوام سے اپیل کی کہ وہ اس بیماری سے بچاؤ کے لیے احتیاطی تدابیر اختیار کریں اور اسکرین شدہ خون کا استعمال کریں۔

اداکار معمر رانا کی بیوی نے لاہور کی فیملی عدالت سے خلع لے لیا
- 7 hours ago

کرپٹو کرنسی کی تاریخ کی سب سے بڑی چوری
- a day ago

پاکستان کے بجلی ترسیلی نظام میں فرانسیسی سرمایہ کاری کے لیے دلچسپی کا اظہار
- 2 days ago

اسپین: دو تیز رفتار ٹرینوں میں خوفناک تصادم، 68 افراد ہلاک
- 3 days ago
نوشہرہ میں فائرنگ سے اسسٹنٹ کمشنرمانسہرہ زخمی
- 9 hours ago

ملک میں سونے کی قیمتوں میں بڑی کمی
- 9 hours ago

پاکستان، سنگاپور کا مختلف شعبوں میں تعاون مزید مستحکم کرنے کے عزم کا اظہار
- a day ago

پاکستانی نژاد امریکی اداکار فاران طاہر کی اٹھارہ سال بعد ہالی وڈ واپسی
- 8 hours ago

پاکستان کے بجلی ترسیلی نظام میں فرانسیسی سرمایہ کاری کے لیے دلچسپی کا اظہار
- 2 days ago

سرگودھا ریجن پولیس کے 8 شہداء کے ورثاء میں پلاٹوں کے کاغذات تقسیم
- a day ago

پاکستان سعودی عرب اور حرمین شریفین کے دفاع کے لیے پُرعزم ہے، ڈی جی آئی ایس پی آر
- 6 hours ago

ہانگ کانگ سپر سکسز: پاکستان نے بھارت کو 4 وکٹوں سے شکست دیدی
- a day ago






