ورلڈ بینک کے مشن کا جائزہ صوبے بھر میں رسائی، مساوات اور خدمات کے معیار کو بہتر بنانے کے لیے اصلاحات کو تیز کرنے پر مرکوزہے


ویب ڈیسک:ورلڈ بینک کے امپلیمنٹیشن سپورٹ مشن نے نیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام پنجاب میں جاری پروگریس ، سٹریٹجک ترجیحات کی توثیق، اور پروگرام کے ری اسٹرکچرنگ پیپر کو حتمی شکل دینے کا جائزہ لیا۔
نیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام کا بنیادی مقصد پنجاب بھر میں بنیادی صحت کی دیکھ بھال کی سطح پر معیاری ضروری صحت کی خدمات تک مساوی رسائی کو بہتر بنانا ہے۔ ورلڈ بینک کے مشن کا جائزہ صوبے بھر میں رسائی، مساوات اور خدمات کے معیار کو بہتر بنانے کے لیے اصلاحات کو تیز کرنے پر مرکوزہے۔
ایڈیشنل سیکرٹری (ورٹیکل پروگرام)وپروجیکٹ ڈائریکٹرنیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام ڈاکٹر جہانزیب حسین کی زیر صدارت اجلاس میں ڈسبرسمنٹ لنکڈ انڈیکیٹرز (ڈی ایل آئز) پر پیشرفت، ماحولیاتی اور سماجی تحفظات کا جائزہ لینے کے لیے سینئر سرکاری افسران اور ورلڈ بینک کے ماہرین کی طرف سے شکایات کے ازالے کا طریقہ کار، پروکیورمنٹ مالیاتی اقدامات کا جائزہ لینے کے ساتھ ساتھ نیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام کے اگلے چارٹر کی کارکردگی کا بھی جائزہ لیا گیا ۔
اجلاس کی صدارت کرتے ہوئے پروجیکٹ ڈائریکٹرنیشنل نےورلڈ بنک مشن کو آگاہ کیا کہ 44 RHCs — ہر ضلع میں ایک — Level-I نوزائیدہ نرسری کیئر یونٹس کے قیام کے لیے ضروری معلومات کو باضابطہ طور پر مطلع کر دیا گیا ہے۔ یہ یونٹ اکتوبر 2025 تک فعال ہو جائیں گے۔
اس اقدام کا مقصد دیہی اور کم سہولت والے علاقوں میں بروقت دیکھ بھال فراہم کر کے نوزائیدہ بچوں کی بیماری اور اموات کو کم کرنا ہے۔پرائمری ہیلتھ کیئر (PHC) کی سہولیات کو اعلیٰ سطح کے صحت کے اداروں سے مربوط کرنے کے لیے ایک مربوط ریفرل مینجمنٹ سسٹم تیار کیا گیا ہے۔ مزید برآں، ایمرجنسی میڈیکل ریکارڈز (EMR) کے لیے فیڈ بیک میکنزم جلد ہی پنجاب بھر میں لاگو کیا جائے گا تاکہ دیکھ بھال کے تسلسل کو مضبوط کیا جا سکے۔
ڈاکٹر جہانزیب نے دیہی مراکز صحت (RHCs) میں مربوط ٹی بی اسکریننگ کلینکس کے قیام کے بارے میں بھی تفصیلی بریفنگ فراہم کی، جس کا مقصد جلد تشخیص کو بڑھانا اور تشخیصی خدمات تک رسائی کو بہتر بنانا ہے۔
ان کلینکس — جو تھوک کی مائیکروسکوپی، Xpert MTB/RIF ٹیسٹنگ، سینے کے ایکسرے، اور طبی تشخیصات پیش کرتے ہیں — سے توقع کی جارہی ہے کہ سالانہ اندازے کے مطابق 56,000 اضافی TB کیسز کا پتہ لگانے میں مدد ملے گی، جو صوبے کی TB کنٹرول کی کوششوں میں نمایاں طور پر حصہ ڈال رہے ہیں۔
پراجیکٹ ڈائریکٹر NHSP نے حفاظتی ٹیکوں کی کوریج کو فروغ دینے، ہیلتھ انفارمیشن سسٹم کو مضبوط بنانے، اور کمیونٹی ہیلتھ انسپکٹر (CHI) ماڈل کو کم سہولیات والے علاقوں میں رسائی کو بہتر بنانے کے لیے اقدامات پر روشنی ڈالی۔ انہوں نے پنجاب بھر میں ہیلتھ کیئر پرووائیڈرز اور مینیجرز کو معیاری تربیت فراہم کرنے کے لیے لرننگ مینجمنٹ سسٹم (LMS) پر پیش رفت کا بھی اشتراک کیا۔
امپلیمینٹیشن سپورٹ مشن کی قیادت ورلڈ بینک کے ٹاسک ٹیم لیڈر اور سینئر ہیلتھ اسپیشلسٹ مسٹر مناو بھٹارائی نی کی۔ مشن میں تکنیکی ماہرین اور ورلڈ بینک اور گلوبل فنانسنگ فیسیلٹی (GFF) کے نمائندے بھی شامل تھے ۔
اس موقع پر PMU-NHSP کی پوری ٹیم بشمول DPD، ڈاکٹر فواد احمد افتخار، PS، افتخار احمد، OBB عمید فیصل، FMS، ایم خلیل الرحمان، کمیونیکیشن سپیشلسٹ، کرامت علی اور دیگر موجود تھے۔ سیشن کے دوران، ڈاکٹر سہیل احمد ٹی بی کنٹرول کے متعلقہ پروگرام ڈائریکٹرز، ڈاکٹر فواد احمد افتخار IRMNCH، خالد شریف ایچ آئی ایس ڈی یو، ڈاکٹر سمرا خرم، امیونائزیشن پر توسیعی پروگرام (ای پی آئی) اور ڈپٹی سیکرٹری ڈویلپمنٹ ونگ، ہیلتھ اینڈ پاپولیشن ڈیپارٹمنٹ، نے اپنے ڈی ایل آئیز، کاروباری منصوبوں اور عملدرآمد کی پیش رفت کے بارے میں اپ ڈیٹس پیش کیں۔

سوات ایکسپریس وے پر وین کی مسافر بس کو ٹکر، 16 افراد جاں بحق، 7 زخمی
- 9 hours ago

امریکا ،ایران جنگ رکوانے کے لیے بہت کام ہوچکا، معاملات درست سمت میں بڑھ رہے ہیں، وزیراعظم
- 12 hours ago

فیلڈ مارشل سید عاصم منیر کی چینی وزیراعظم لی چیانگ سے غیر رسمی ملاقات
- 10 hours ago

امریکا ایران معاہدے کا اعلان پاکستان کرے گا،جسے ’اسلام آباد ڈیکلریشن‘ کا نام دیا جائے گا،سعودی میڈیا
- 12 hours ago

اگر ایران کے ساتھ کوئی معاہدہ ہوا تو وہ ایک بہترین معاہدہ ہوگا ورنہ کوئی ڈیل نہیں ہوگی،ٹرمپ
- 10 hours ago

وزیر اعظم کی صدر شی سے ملاقات،دونوں ممالک نےایک ناقابلِ شکست روایتی دوستی قائم کی،چینی صدر
- 11 hours ago

ایران امریکا مذاکرات:فیلڈ مارشل عاصم منیر کی ثالثی کردار کا عالمی سطح پر اعتراف
- 12 hours ago

پرنس رحیم الحسینی آغا خان کا گلگت بلتستان اور چترال کا تین روزہ دورہ مکمل کر واپس روانہ
- 10 hours ago

آبنائے ہرمز سے مزید تیل اور ایل این جی بردار جہاز گزر کر پاکستان اور چین کو روانہ
- 10 hours ago

رواں سال عید الاالضحیٰ پر تین لالی وڈ فلمیں سینما گھروں کی زینت بنیں گی
- 10 hours ago

فتنہ الہندوستان کی دہشتگردی کیخلاف بلوچستان کی سیاسی قیادت متحد، کوئٹہ دھماکے کی شدید الفاظ میں مذمت
- 10 hours ago

کاروباری ہفتے کے پہلے روزسونے کی اونچی چھلانگ، فی تولہ ہزاروں روپے مہنگا
- 12 hours ago



.jpeg&w=3840&q=75)












