ورلڈ بینک کے مشن کا جائزہ صوبے بھر میں رسائی، مساوات اور خدمات کے معیار کو بہتر بنانے کے لیے اصلاحات کو تیز کرنے پر مرکوزہے


ویب ڈیسک:ورلڈ بینک کے امپلیمنٹیشن سپورٹ مشن نے نیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام پنجاب میں جاری پروگریس ، سٹریٹجک ترجیحات کی توثیق، اور پروگرام کے ری اسٹرکچرنگ پیپر کو حتمی شکل دینے کا جائزہ لیا۔
نیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام کا بنیادی مقصد پنجاب بھر میں بنیادی صحت کی دیکھ بھال کی سطح پر معیاری ضروری صحت کی خدمات تک مساوی رسائی کو بہتر بنانا ہے۔ ورلڈ بینک کے مشن کا جائزہ صوبے بھر میں رسائی، مساوات اور خدمات کے معیار کو بہتر بنانے کے لیے اصلاحات کو تیز کرنے پر مرکوزہے۔
ایڈیشنل سیکرٹری (ورٹیکل پروگرام)وپروجیکٹ ڈائریکٹرنیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام ڈاکٹر جہانزیب حسین کی زیر صدارت اجلاس میں ڈسبرسمنٹ لنکڈ انڈیکیٹرز (ڈی ایل آئز) پر پیشرفت، ماحولیاتی اور سماجی تحفظات کا جائزہ لینے کے لیے سینئر سرکاری افسران اور ورلڈ بینک کے ماہرین کی طرف سے شکایات کے ازالے کا طریقہ کار، پروکیورمنٹ مالیاتی اقدامات کا جائزہ لینے کے ساتھ ساتھ نیشنل ہیلتھ سپورٹ پروگرام کے اگلے چارٹر کی کارکردگی کا بھی جائزہ لیا گیا ۔
اجلاس کی صدارت کرتے ہوئے پروجیکٹ ڈائریکٹرنیشنل نےورلڈ بنک مشن کو آگاہ کیا کہ 44 RHCs — ہر ضلع میں ایک — Level-I نوزائیدہ نرسری کیئر یونٹس کے قیام کے لیے ضروری معلومات کو باضابطہ طور پر مطلع کر دیا گیا ہے۔ یہ یونٹ اکتوبر 2025 تک فعال ہو جائیں گے۔
اس اقدام کا مقصد دیہی اور کم سہولت والے علاقوں میں بروقت دیکھ بھال فراہم کر کے نوزائیدہ بچوں کی بیماری اور اموات کو کم کرنا ہے۔پرائمری ہیلتھ کیئر (PHC) کی سہولیات کو اعلیٰ سطح کے صحت کے اداروں سے مربوط کرنے کے لیے ایک مربوط ریفرل مینجمنٹ سسٹم تیار کیا گیا ہے۔ مزید برآں، ایمرجنسی میڈیکل ریکارڈز (EMR) کے لیے فیڈ بیک میکنزم جلد ہی پنجاب بھر میں لاگو کیا جائے گا تاکہ دیکھ بھال کے تسلسل کو مضبوط کیا جا سکے۔
ڈاکٹر جہانزیب نے دیہی مراکز صحت (RHCs) میں مربوط ٹی بی اسکریننگ کلینکس کے قیام کے بارے میں بھی تفصیلی بریفنگ فراہم کی، جس کا مقصد جلد تشخیص کو بڑھانا اور تشخیصی خدمات تک رسائی کو بہتر بنانا ہے۔
ان کلینکس — جو تھوک کی مائیکروسکوپی، Xpert MTB/RIF ٹیسٹنگ، سینے کے ایکسرے، اور طبی تشخیصات پیش کرتے ہیں — سے توقع کی جارہی ہے کہ سالانہ اندازے کے مطابق 56,000 اضافی TB کیسز کا پتہ لگانے میں مدد ملے گی، جو صوبے کی TB کنٹرول کی کوششوں میں نمایاں طور پر حصہ ڈال رہے ہیں۔
پراجیکٹ ڈائریکٹر NHSP نے حفاظتی ٹیکوں کی کوریج کو فروغ دینے، ہیلتھ انفارمیشن سسٹم کو مضبوط بنانے، اور کمیونٹی ہیلتھ انسپکٹر (CHI) ماڈل کو کم سہولیات والے علاقوں میں رسائی کو بہتر بنانے کے لیے اقدامات پر روشنی ڈالی۔ انہوں نے پنجاب بھر میں ہیلتھ کیئر پرووائیڈرز اور مینیجرز کو معیاری تربیت فراہم کرنے کے لیے لرننگ مینجمنٹ سسٹم (LMS) پر پیش رفت کا بھی اشتراک کیا۔
امپلیمینٹیشن سپورٹ مشن کی قیادت ورلڈ بینک کے ٹاسک ٹیم لیڈر اور سینئر ہیلتھ اسپیشلسٹ مسٹر مناو بھٹارائی نی کی۔ مشن میں تکنیکی ماہرین اور ورلڈ بینک اور گلوبل فنانسنگ فیسیلٹی (GFF) کے نمائندے بھی شامل تھے ۔
اس موقع پر PMU-NHSP کی پوری ٹیم بشمول DPD، ڈاکٹر فواد احمد افتخار، PS، افتخار احمد، OBB عمید فیصل، FMS، ایم خلیل الرحمان، کمیونیکیشن سپیشلسٹ، کرامت علی اور دیگر موجود تھے۔ سیشن کے دوران، ڈاکٹر سہیل احمد ٹی بی کنٹرول کے متعلقہ پروگرام ڈائریکٹرز، ڈاکٹر فواد احمد افتخار IRMNCH، خالد شریف ایچ آئی ایس ڈی یو، ڈاکٹر سمرا خرم، امیونائزیشن پر توسیعی پروگرام (ای پی آئی) اور ڈپٹی سیکرٹری ڈویلپمنٹ ونگ، ہیلتھ اینڈ پاپولیشن ڈیپارٹمنٹ، نے اپنے ڈی ایل آئیز، کاروباری منصوبوں اور عملدرآمد کی پیش رفت کے بارے میں اپ ڈیٹس پیش کیں۔

بنوں: امن کمیٹی پر دہشت گردوں کی فائرنگ سے 4 افراد جاں بحق
- 12 گھنٹے قبل

صوبائی حکومت نے کراچی سمیت سندھ کے تعلیمی اداروں میں تعطیل کا اعلان کر دیا
- 11 گھنٹے قبل

مہک ملک ایک ڈرامے کے عوض کتنی رقم وصول کرتی ہیں؟ڈانسر نے بتا دیا
- 9 گھنٹے قبل

سونے کی قیمت میں مسلسل دوسرے روز بھی اضافہ،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 12 گھنٹے قبل

آئی سی سی نے انڈر 19 ورلڈ کپ کیلئے میچ آفیشلز کا اعلان کر دیا،پاکستانی آفیشلز بھی شامل
- 8 گھنٹے قبل

وزیراعظم سے ٹیلی کمیونیکیشن کمپنی ایرکسن کے وفد کی ملاقات، آئی ٹی انفراسٹرکچر کی ترقی یقینی بنانے کے عزم کا اعادہ
- 7 گھنٹے قبل

بیرون ملک جانے والے شہریوں کیلئے اچھی خبر،پاکستان اوریو اے ای کے درمیان پری امیگریشن کلیئرنس پر اتفاق
- 12 گھنٹے قبل

پاکستان اور مراکش کے درمیان دفاعی تعاون سے متعلق مفاہمتی یادداشت پر دستخط
- 6 گھنٹے قبل

جے یو آئی (ف) کے سینئر رہنما مولانا سلیم اللہ خان ترکئی انتقال کر گئے
- 12 گھنٹے قبل

جاپان جنوبی پنجاب میں بچوں کی صحت کیلئے 18.62 ملین ڈالر گرانٹ دے گا،معاہد ے پر دستخط
- 12 گھنٹے قبل

قومی سلامتی کے اُمور میں یکسوئی اور بیانیے پر اتفاقِ رائے وقت کی ضرورت ہے، ڈی جی آئی ایس پی آر
- 10 گھنٹے قبل

شہریوں کیلئے اچھی خبر، پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں کمی کا امکان
- 12 گھنٹے قبل












.jpg&w=3840&q=75)