پنجاب میں 15 ستمبر سے HPV ویکسینیشن مہم کا آغاز، پسماندہ علاقوں میں خصوصی انتظامات
ملک گیر HPV ویکسینیشن مہم، جس کا ہدف 9 سے 14 سال کی عمر کی لڑکیاں ہیں، 15 ستمبر کو پنجاب سمیت دیگر صوبوں میں شروع ہو رہی ہے

پنجاب میں ہیومن پیپیلوما وائرس (HPV) سے سروائیکل کینسر کی روک تھام کے لیے 15 سے 27 ستمبر تک HPV ویکسینیشن مہم کا آغاز کیا جائے گا۔
یہ بات ڈائریکٹر ای پی آئی پنجاب ڈاکٹر ثمرہ خرم نے گزشتہ روز ایک مقامی ہوٹل میں صحافیوں کے لیے منعقدہ بریفنگ میں کہی۔ انہوں نے بتایا کہ ہر لڑکی کو ویکسین کی فراہمی کو یقینی بنانے کے لیے خاص طور پر پسماندہ علاقوں میں خصوصی اقدامات کیے جا رہے ہیں۔
اس موقع پر جھپیگو کی کنٹری ڈائریکٹر آمنہ خان، انٹرنیشنل پیپیلوما وائرس سوسائٹی کی سفیر ڈاکٹر نورین ظفر، ڈین آئی پی ایچ ڈاکٹر سائرہ افضل، ڈبلیو ایچ او کی نمائندہ انیبہ خالد، اور یونیسیف کے ایمیونائزیشن آفیسر خرم مبین خان بھی موجود تھے۔

ڈاکٹر ثمرہ خرم نے افتتاحی خطاب میں کہا کہ "ایچ پی وی ویکسین کا تعارف بیماریوں کی روک تھام کے لیے حکومت کا ایک اہم اور یادگار قدم ہے۔ یہ مہم ہماری آئندہ نسلوں کی صحت کے تحفظ کا عزم ظاہر کرتی ہے اور پاکستان کے صحت عامہ کے اہداف کو عالمی معیار کے مطابق لانے کی کوشش ہے۔"
ملک گیر HPV ویکسینیشن مہم، جس کا ہدف 9 سے 14 سال کی عمر کی لڑکیاں ہیں، 15 ستمبر کو پنجاب سمیت دیگر صوبوں میں شروع ہو رہی ہے۔
ڈاکٹر ثمرہ خرم نے صحافیوں کو سروائیکل کینسر، HPV وائرس، اور ویکسین کی فراہمی کے حوالے سے جامع معلومات فراہم کیں۔ انہوں نے کہا، "سروائیکل کینسر ایک قابل تدارک بیماری ہے جو ہر سال پاکستان میں ہزاروں خواتین کو متاثر کرتی ہے۔ ہمارا مقصد 9 سے 14 سال کی عمر کے تقریباً 80 لاکھ لڑکیوں کو یہ جان بچانے والی ویکسین فراہم کرنا ہے۔"
بریفنگ کے دوران HPV ویکسین کے بارے میں ایک تعارفی ویڈیو بھی دکھائی گئی اور سوال و جواب کا سیشن ہوا جس میں ماہرین نے تمام خدشات دور کیے اور کمیونٹی میں آگاہی بڑھانے کی اہمیت پر زور دیا۔

جھپیگو کی ڈاکٹر آمنہ خان نے شراکت داری پر اظہار تشکر کرتے ہوئے کہا، "جھپیگو پنجاب حکومت کے ساتھ مل کر اس تاریخی اقدام میں شامل ہونے پر فخر محسوس کرتا ہے۔ ہمارا تعاون اس بات کی مثال ہے کہ کس طرح عوامی اور نجی شعبے کی شراکت داری عوامی صحت میں مثبت تبدیلی لا سکتی ہے۔ ہم ویکسین کی منصفانہ اور موثر فراہمی کے لیے اپنی فنی مہارت فراہم کرنے کے لیے پرعزم ہیں۔"

امریکی ریاست ٹیکساس میں چھوٹا طیارہ گرکرتباہ،5 افراد جاں بحق
- 13 hours ago

گلوکارہ مون پرویز نے اپنے نئے ویڈیو سونگ پر کام شروع کر دیا
- 17 hours ago

امریکی صدر نے یورپ سے امریکا درآمد کی جانیوالی گاڑیوں پر ٹیرف بڑھا کر 25 فیصد کردیا
- 13 hours ago

وزیراعظم نے ون کانسٹیٹیوشن ایونیو کے معاملے پر وزیر قانون کی سربراہی میں اعلیٰ سطح کمیٹی تشکیل دیدی
- 14 hours ago

ایران کے پاس 440 کلوگرام 60 فیصد افزودہ یورینیم موجود ہے،ایٹمی ایجنسی
- 18 hours ago

اسلام آباد مذاکرات: ایران نے پاکستانی ثالثوں کے ذریعے نئی تجاویز بھجوا دیں ،ایرانی میڈیا
- 15 hours ago
.jpeg&w=3840&q=75)
پنجاب حکومت کا فلم سٹی اتھارٹی کے قیام فیصلہ،ڈائریکٹرز اور پروڈیوسرز کا خیر مقدم
- 16 hours ago

وزیراعظم یوتھ پروگرام اور پاکستان اولمپک ایسوسی ایشن کے درمیان لیٹر آف انٹینٹ پر دستخط
- 18 hours ago

پی ایس ایل ایلیمینیٹر:اسلام آباد یونائیٹڈ کا حیدرآباد کیخلاف ٹاس جیت کر فیلڈنگ کا فیصلہ
- 15 hours ago

وزیر اعلیٰ سہیل آفرید ی نے پشاور رنگ روڈ مسنگ لنک پیکج ون کا افتتاح کر دیا
- 14 hours ago

بنوں اور شمالی وزیرستان سے پولیو کے 2 نئے کیسز رپورٹ،محکمہ صحت کی تصدیق
- 17 hours ago

پاکستان میں ایچ آئی وی کے کیسز 2.5 لاکھ تک پہنچ گئے، 80 فیصد مریض علاج سے محروم ،بچوں میں پھیلاؤ تشویشناک
- 15 hours ago



.jpg&w=3840&q=75)

.jpg&w=3840&q=75)
.jpeg&w=3840&q=75)


