بھارت نے یوکرین پر روسی حملے کی مذمت کیوں نہیں کی ۔؟لاس اینجلس ٹائمز کی رپورٹ نے پردہ چاک کر دیا
شمالی کوریا اور شام جیسے روسی اتحادیوں کو چھوڑ کر 35 ممالک اقوام متحدہ کی جانب سے روس کی مذمت کی قراد سے غیر حاضر رہے. ایسے ممالک میں ویتنام، جنوبی افریقہ، عراق اور (پاکستان) بھی شامل تھے.“


نیویارک : روس کے یوکرین پر حملے کی کھل کر مذمت نہ کرنے والے ممالک میں بھارت کے انکار کی بڑی وجہ یہ ہے کہ روس بھارت کو فوجی سازو سامان فراہم کرنے والا سب سے بڑا سپلائر ہے.
امریکی اخبار" لاس اینجلس ٹائمز "کی ایک رپورٹ کے مطابق بھارت کے 85 فیصد بڑے ہتھیار روسی ساختہ ہیں. اگر روسی صدر ولادیمیر پوٹن ان سپلائیوں کو بند کر دیں تو بھارت کے پاس جلد ہی طیاروں اور میزائل سسٹم کے سپیئر پارٹس ختم ہو جائیں گے.
جبکہ دوسری جانب اس موسم گرما میں، توقع ہے کہ بھارت اپنا جدید ترین ہتھیاروں کا نظام، روسی ساختہ ایس - 400 طیارہ شکن میزائل لا نچ کرے گا. ایک اور بڑی دلیل خطے کی جغرافیائی سیاست ہے.
بھارت چین کو اپنے لیے سب سے بڑے خطرے کے طور پر دیکھتا ہے، جس کے ساتھ اس کی 2,100 میل لمبی سرحد ہے. دونوں ممالک کی فوجوں نے 1962ء میں "لائن آف کنٹرول" کے ساتھ ایک بڑی جنگ لڑی، اور کئی جھڑپیں گزشتہ سال کی طرح حال ہی میں ہوئی ہیں.
کونسل آن فارن ریلیشنز میں بھارت کے ماہر منجری چٹرجی ملر نے کہا کہ "بھارت کو اس بات پر تشویش ہے کہ اگر وہ روس کی مذمت کرتا ہے تو وہ روس کو چین کے طرف میں دھکیل دے گا، یہ بھارت کا سب سے بڑا ڈراؤنا خواب ہے کہ روس اور چین ایک ساتھ ہو جائیں."
اخبار مزید لکھتا ہے کہ "مودی کی ذہانت کی ایک گہری تاریخی وجہ بھی ہے کہ سرد جنگ کے بعد سے، جب وزیر اعظم جواہر لعل نہرو نے ناوابستہ تحریک کو تلاش کرنے میں مدد کی تو ہندوستان نے امریکہ اور روس دونوں سے آزادی کو اپنی خارجہ پالیسی کا مرکز بنایا ہے. بھارت واحد ملک نہیں ہے جس نے یوکرین پر روس کے حملے کی کھل کر مذمت نہیں کی ہے.
شمالی کوریا اور شام جیسے روسی اتحادیوں کو چھوڑ کر 35 ممالک اقوام متحدہ کی جانب سے روس کی مذمت کی قراد سے غیر حاضر رہے. ایسے ممالک میں ویتنام، جنوبی افریقہ، عراق اور (پاکستان) بھی شامل تھے.“
فیفا : میکسیکو نے ایکواڈور کو ہرا دیا کر 40 سالہ جمود توڑ ڈالا
- 2 days ago
ملک بھر میں مون سون بارشوں سے تباہی، مختلف حادثات میں 15 افراد جاں بحق، متعدد زخمی
- 21 hours ago
سوات: جھیل سیف اللہ میں سیاحوں کی کشتی الٹنے سے ایک ہی خاندان کے 5 افراد جاں بحق
- 2 days ago
پاکستان: مسلسل کمی کے بعد سونے کی قیمت میں بڑا اضافہ
- 21 hours ago
خیبر پختونخوا: بارش اور فلیش فلڈ نے تباہی مچا دی، آسمانی بجلی گرنے سے 2 بچے ہلاک
- 2 days ago
امریکی بحریہ کا ہیلی کاپٹر بحیرہ عرب میں گر کر تباہ
- 21 hours ago
دریائے کنہار سے ریسکیو کیے گئے چاروں افراد گرفتار کر لئے گئے
- 21 hours ago

لاہور میں دو غیر ملکی خواتین اغوا، زیادتی اور ڈیڑھ ملین ڈالر تاوان کے مقدمے میں 4 ملزمان گرفتار
- 15 hours ago

ملک بھر کے تمام پاسپورٹ دفاتر میں شہریوں کے لئے نئی سہولت کا آغاز
- 2 days ago
مالی سال 2025-26: پنجاب ریونیو اتھارٹی نے تاریخ کا سب سے زیادہ 368 ارب سے زائد ٹیکس اکٹھا کر لیا
- 15 hours ago
لاہو ٹیوشن سینٹر سانحہ: جاں بحق بچوں کی تدفین مکمل، تحقیقات کا دائرہ وسیع، خستہ حال عمارتوں کی جانچ کا حکم
- 2 days ago

ملک میں سونے کی قیمت میں مزید ہزاروں روپے کمی؟ ایک تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 2 days ago





