گوادر بندرگاہ مکمل سہولیات اور آسان نقل و حمل کے حامل ایک علاقائی لاجسٹک مرکز اور صنعتی اڈے میں تبدیل ہوگئی ہے


گوادر بندرگاہ بیلٹ اینڈ روڈ کے سلسلے میں چین پاکستان اقتصادی راہداری کا ایک اہم منصوبہ ہے۔ ماہی گیروں کے ایک چھوٹے سے گائوں سے ایک جدید بندرگاہ تک گوادر بندرگاہ کی ترقی اور تبدیلیوں نے چین اور پاکستان کے لوگوں کی زندگیوں میں اہم کردار ادا کیا ہے ۔
گوادر پورٹ حکام کے مطابق دس سال کی تعمیر و ترقی کے بعد گوادر بندرگاہ مکمل سہولیات اور آسان نقل و حمل کے حامل ایک علاقائی لاجسٹک مرکز اور صنعتی اڈے میں تبدیل ہوگئی ہے۔
گوادر بندرگاہ کی تعمیر سے نہ صرف مقامی اقتصادی ترقی کو موثر انداز میں فروغ ملا ہے بلکہ بالواسطہ یا بلاواسطہ دو لاکھ سے زائد افراد کو روزگار بھی ملا ہے۔ چین کی طرف سے تعمیر کئے جانے والے بنیادی ڈھانچے کی ترقی سے مقامی برادریوں کو جو فوائد حاصل ہوئے ہیں وہ طویل مدتی اسٹریٹجک اہمیت کے حامل ہیں۔اس کی مثال چائنا پاکستان فرینڈشپ ہسپتال ہے۔
اس ہسپتال کے بعد لوگوں کو علاج کے لیے اب سیکڑوں کلومیٹر کے سفر کی ضرورت نہیں ہے کیوں کہ یہاں اعلی معیار کی طبی سہولیات میسر ہیں۔ اسی طرح چائنا پاکستان ووکیشنل اینڈ ٹیکنیکل کالج کے قیام سے مقامی افراد کو جدید ٹیکنالوجی اور ہنر سیکھنے کا موقع ملا ہے جس سے انہیں گوادر پورٹ اور فری زون میں روزگار مل سکے گا ۔ مقامی لوگ گوادر بندرگاہ کے روشن مستقبل کے بارے میں بہت پرامید ہیں ۔
گزشتہ ایک دہائی کے دوران چین پاکستان اقتصادی راہداری اور بیلٹ اینڈ روڈ انیشی ایٹو کے تناظر میں گوادر بندرگاہ میں حیران کن تبدیلیاں آئی ہیں۔ امن، خوشحالی اور ترقی کی دہائی ہوگی۔ گوادر بندرگاہ مکمل بنیادی ڈھانچے کے ساتھ عملی خدمات انجام دے رہی ہوگی اور چین کے تعاون سے تعمیر کردہ بنیادی ڈھانچے سے ارد گرد کے عام عوام مستفید ہوں گے ۔

گلگت بلتستان اسمبلی میں اسپیکر پیپلز پارٹی اور ڈپٹی اسپیکر (ن) لیگ سے منتخب
- 2 days ago
پیپلزپارٹی کے امجد حسین بلامقابلہ گلگت بلتستان کے نئے وزیراعلیٰ منتخب ہوگئے
- 2 days ago

تعبیر فاؤنڈیشن اور کِٹاس کالج کے درمیان مستحق اور ذہین طلبہ کے لیے تعلیمی وظائف کی فراہمی کا معاہدہ
- 14 hours ago

ایرانی صدر مسعود پزشکیان کو وزیراعظم ہاؤس آمد پر گارڈ آف آنر پیش
- 14 hours ago
لتھوانیا کی وزیر اعظم نے بھی اچانک اپنے عہدے سے استعفیٰ دے دیا
- 17 hours ago

قومی اسمبلی نے آئندہ مالی سال کا وفاقی بجٹ منظور کر لیا
- 17 hours ago

مصر نے 92 سال بعد فیفا ورلڈ کپ کا میچ جیت لیا، نیوزی لینڈ کو 3-1 سے شکست
- 2 days ago

مفاہمتی یاداشت پر اتفاق ہونے کے بعدامریکا نے ایران کو عالمی منڈی میں تیل فروخت کرنے کی اجازت دی دی
- 2 days ago

ایرانی صدر کی علاقائی استحکام کے لیے پاکستان کے تعمیری اور ذمہ دارانہ کردار کی تعریف
- 12 hours ago

گلوکار طارق طافو منوں مٹی تلے جا سوئے
- 16 hours ago

ایرانی صدرمسعود پزشکیان ایک روزہ دورے پر پاکستان پہنچ گئے
- 16 hours ago
وہ بھاڑ میں جائے جو کہتا ہے پاکستان بھاڑ میں جائے، علامہ طاہر اشرفی
- 18 hours ago






.jpg&w=3840&q=75)





