ضلعی انتظامیہ نے شہر کے نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کا کام تیز کر دیا


محکمہ موسمیات نے کوئٹہ میں جولائی اور اگست میں مون سون کی معمول سے زیادہ بارشوں کی پیش گوئی کی ہے جس کے پیش نظر ضلعی انتظامیہ نے شہر کے نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کا کام تیز کر دیا ہے۔
کمشنر کوئٹہ و ایڈمنسٹریٹر میٹروپولیٹن کارپوریشن حمزہ شفقت کے مطابق کوئٹہ میں چار قسم کے نالے ہیں جن میں سے 15 برساتی نالے محکمہ آب پاشی کے پاس ہیں، ایک نالہ محکمہ مواصلات و تعمیرات کے زیر نگرانی ہے اور 82 نالوں کی صفائی میٹروپولیٹن کارپوریشن کی ذمہ داری ہے۔
انہوں نے بتایا کہ میٹروپولیٹن کارپوریشن کی زیر نگرانی نالوں کو پی ڈی ایم اے کی مدد سے صاف کیا جا چکا ہے جبکہ محکمہ آب پاشی اور محکمہ مواصلات و تعمیرات اپنے اپنے نالوں کی صفائی کا کام کر رہے ہیں۔حمزہ شفقت نے کہا کہ ضلعی انتظامیہ نے شہر کے تمام نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کے لیے ایک جامع منصوبہ بندی کی ہے جس پر عمل درآمد تیزی سے جاری ہے۔
انہوں نے شہریوں سے اپیل کی کہ وہ بھی اس مہم میں تعاون کریں اور اپنے گھروں اور دکانوں کے سامنے سے کچرا اور رکاوٹیں ہٹا دیں۔نالوں کی صفائی کے کام میں پیش رفتمیٹروپولیٹن کارپوریشن کے مطابق، شہر کے اہم نالوں میں سے سٹی نالہ، لسبیلا نالہ، زیارت نالہ اور کوہاڑ نالہ کی صفائی مکمل کر لی گئی ہے جبکہ باقی نالوں کی صفائی کا کام بھی تیزی سے جاری ہے۔
محکمہ آب پاشی کے مطابق، محکمہ کے زیر انتظام برساتی نالوں کی صفائی کا کام بھی 70 فیصد سے زیادہ مکمل ہو چکا ہے جبکہ محکمہ مواصلات و تعمیرات کے زیر نگرانی نالے کی صفائی کا کام بھی جلد ہی مکمل کر لیا جائے گا۔
ضلعی انتظامیہ نے شہریوں سے اپیل کی ہے کہ وہ بارش کے پانی کی نکاسی کے لیے نالوں میں رکاوٹیں نہ ڈالیں اور اپنے گھروں اور دکانوں سے کچرا نالوں میں نہ پھینکیں۔
شہریوں سے یہ بھی درخواست کی گئی ہے کہ وہ اگر اپنے علاقے میں کسی نالے میں کوئی رکاوٹ دیکھیں تو ضلعی انتظامیہ یا متعلقہ محکمہ کو اطلاع دیں۔
کوئٹہ میں مون سون کی بارشوں سے پہلے نالوں کی صفائی کا کام تیزی سے جاری ہے اور ضلعی انتظامیہ اس بات کو یقینی بنانے کے لیے پرعزم ہے کہ شہر میں بارش کے پانی کی نکاسی کا نظام ہموار طریقے سے کام کرے۔ شہریوں سے بھی تعاون کی درخواست کی گئی ہے تاکہ اس مہم کو کامیاب بنایا جا سکے۔
کالعدم جوائنٹ ایکشن کمیٹی کے مرکزی رہنما شوکت نواز میر ساتھی سمیت گرفتار
- 2 days ago
لاہو ٹیوشن سینٹر سانحہ: جاں بحق بچوں کی تدفین مکمل، تحقیقات کا دائرہ وسیع، خستہ حال عمارتوں کی جانچ کا حکم
- 21 hours ago
ملک بھر میں مون سون بارشوں سے تباہی، مختلف حادثات میں 15 افراد جاں بحق، متعدد زخمی
- 3 minutes ago

ملک میں سونے کی قیمت میں مزید ہزاروں روپے کمی؟ ایک تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- a day ago
سوات: جھیل سیف اللہ میں سیاحوں کی کشتی الٹنے سے ایک ہی خاندان کے 5 افراد جاں بحق
- 17 hours ago

گلوکارہ شاہدہ منی کی رہائش گاہ پر بارہ محرم الحرام کی مناسبت سے مجلس عزا
- 2 days ago

ملک بھر کے تمام پاسپورٹ دفاتر میں شہریوں کے لئے نئی سہولت کا آغاز
- a day ago
خیبر پختونخوا: بارش اور فلیش فلڈ نے تباہی مچا دی، آسمانی بجلی گرنے سے 2 بچے ہلاک
- a day ago
جرمنی کیخلاف تاریخی کامیابی پر پیراگوئے میں جشن، حکومت کا عام تعطیل کا اعلان
- 2 days ago
فیفا : میکسیکو نے ایکواڈور کو ہرا دیا کر 40 سالہ جمود توڑ ڈالا
- a day ago

ایل پی جی کی قیمت میں بڑی کمی
- 2 days ago

لاہور: ٹیوشن سینٹر کی چھت گرگئی، ملبے تلے دب کر 14 بچے جاں بحق
- 2 days ago







