ضلعی انتظامیہ نے شہر کے نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کا کام تیز کر دیا


محکمہ موسمیات نے کوئٹہ میں جولائی اور اگست میں مون سون کی معمول سے زیادہ بارشوں کی پیش گوئی کی ہے جس کے پیش نظر ضلعی انتظامیہ نے شہر کے نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کا کام تیز کر دیا ہے۔
کمشنر کوئٹہ و ایڈمنسٹریٹر میٹروپولیٹن کارپوریشن حمزہ شفقت کے مطابق کوئٹہ میں چار قسم کے نالے ہیں جن میں سے 15 برساتی نالے محکمہ آب پاشی کے پاس ہیں، ایک نالہ محکمہ مواصلات و تعمیرات کے زیر نگرانی ہے اور 82 نالوں کی صفائی میٹروپولیٹن کارپوریشن کی ذمہ داری ہے۔
انہوں نے بتایا کہ میٹروپولیٹن کارپوریشن کی زیر نگرانی نالوں کو پی ڈی ایم اے کی مدد سے صاف کیا جا چکا ہے جبکہ محکمہ آب پاشی اور محکمہ مواصلات و تعمیرات اپنے اپنے نالوں کی صفائی کا کام کر رہے ہیں۔حمزہ شفقت نے کہا کہ ضلعی انتظامیہ نے شہر کے تمام نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کے لیے ایک جامع منصوبہ بندی کی ہے جس پر عمل درآمد تیزی سے جاری ہے۔
انہوں نے شہریوں سے اپیل کی کہ وہ بھی اس مہم میں تعاون کریں اور اپنے گھروں اور دکانوں کے سامنے سے کچرا اور رکاوٹیں ہٹا دیں۔نالوں کی صفائی کے کام میں پیش رفتمیٹروپولیٹن کارپوریشن کے مطابق، شہر کے اہم نالوں میں سے سٹی نالہ، لسبیلا نالہ، زیارت نالہ اور کوہاڑ نالہ کی صفائی مکمل کر لی گئی ہے جبکہ باقی نالوں کی صفائی کا کام بھی تیزی سے جاری ہے۔
محکمہ آب پاشی کے مطابق، محکمہ کے زیر انتظام برساتی نالوں کی صفائی کا کام بھی 70 فیصد سے زیادہ مکمل ہو چکا ہے جبکہ محکمہ مواصلات و تعمیرات کے زیر نگرانی نالے کی صفائی کا کام بھی جلد ہی مکمل کر لیا جائے گا۔
ضلعی انتظامیہ نے شہریوں سے اپیل کی ہے کہ وہ بارش کے پانی کی نکاسی کے لیے نالوں میں رکاوٹیں نہ ڈالیں اور اپنے گھروں اور دکانوں سے کچرا نالوں میں نہ پھینکیں۔
شہریوں سے یہ بھی درخواست کی گئی ہے کہ وہ اگر اپنے علاقے میں کسی نالے میں کوئی رکاوٹ دیکھیں تو ضلعی انتظامیہ یا متعلقہ محکمہ کو اطلاع دیں۔
کوئٹہ میں مون سون کی بارشوں سے پہلے نالوں کی صفائی کا کام تیزی سے جاری ہے اور ضلعی انتظامیہ اس بات کو یقینی بنانے کے لیے پرعزم ہے کہ شہر میں بارش کے پانی کی نکاسی کا نظام ہموار طریقے سے کام کرے۔ شہریوں سے بھی تعاون کی درخواست کی گئی ہے تاکہ اس مہم کو کامیاب بنایا جا سکے۔

ایران امریکہ مذاکرا کا پہلا دور کامیابی سے مکمل،آئندہ بھی کردار ادا کرتے رہیں گے، وزیراعظم
- 9 hours ago

خطے میں جنگ بندی چاہتے ہیں،ایرانی ایٹمی پروگرام بند کرنے پر پیشرفت ہوئی ہے، جے ڈی وینس
- 9 hours ago

وفاقی حکومت نے یوم عاشورہ کے موقع پر عام تعطیلات کا اعلان کر دیا،نوٹیفکیشن جاری
- 9 hours ago

دوران احتجاج سیکیورٹی اہلکار کی ہلاکت کا الزام ، ماہ رنگ بلوچ کو عمرقید کی سزا
- 7 hours ago
پیپلزپارٹی کے امجد حسین بلامقابلہ گلگت بلتستان کے نئے وزیراعلیٰ منتخب ہوگئے
- 4 hours ago

چند دن کی کمی کے بعد سونا پھر ہزاروں روپے مہنگا ، نئی قیمت کیا ہو گئی؟
- 9 hours ago

اسلام آباد اور پشاور سمیت ملک کے مختلف شہروں میں زلزلے کے شدید جھٹکے
- 9 hours ago

مفاہمتی یاداشت پر اتفاق ہونے کے بعدامریکا نے ایران کو عالمی منڈی میں تیل فروخت کرنے کی اجازت دی دی
- 7 hours ago

مصر نے 92 سال بعد فیفا ورلڈ کپ کا میچ جیت لیا، نیوزی لینڈ کو 3-1 سے شکست
- 7 hours ago

ایران امریکہ مذاکرات میں ثالثی کا کردار،صدر مسعود پزشکیان کے دورہ پاکستان کا امکان
- 9 hours ago

برطانوی وزیراعظم کیئر اسٹارمر نے عہدے سے مستعفی ہونے کا اعلان کردیا
- 11 hours ago

گلگت بلتستان اسمبلی میں اسپیکر پیپلز پارٹی اور ڈپٹی اسپیکر (ن) لیگ سے منتخب
- 7 hours ago









