ضلعی انتظامیہ نے شہر کے نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کا کام تیز کر دیا


محکمہ موسمیات نے کوئٹہ میں جولائی اور اگست میں مون سون کی معمول سے زیادہ بارشوں کی پیش گوئی کی ہے جس کے پیش نظر ضلعی انتظامیہ نے شہر کے نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کا کام تیز کر دیا ہے۔
کمشنر کوئٹہ و ایڈمنسٹریٹر میٹروپولیٹن کارپوریشن حمزہ شفقت کے مطابق کوئٹہ میں چار قسم کے نالے ہیں جن میں سے 15 برساتی نالے محکمہ آب پاشی کے پاس ہیں، ایک نالہ محکمہ مواصلات و تعمیرات کے زیر نگرانی ہے اور 82 نالوں کی صفائی میٹروپولیٹن کارپوریشن کی ذمہ داری ہے۔
انہوں نے بتایا کہ میٹروپولیٹن کارپوریشن کی زیر نگرانی نالوں کو پی ڈی ایم اے کی مدد سے صاف کیا جا چکا ہے جبکہ محکمہ آب پاشی اور محکمہ مواصلات و تعمیرات اپنے اپنے نالوں کی صفائی کا کام کر رہے ہیں۔حمزہ شفقت نے کہا کہ ضلعی انتظامیہ نے شہر کے تمام نالوں کی صفائی اور تجاوزات ہٹانے کے لیے ایک جامع منصوبہ بندی کی ہے جس پر عمل درآمد تیزی سے جاری ہے۔
انہوں نے شہریوں سے اپیل کی کہ وہ بھی اس مہم میں تعاون کریں اور اپنے گھروں اور دکانوں کے سامنے سے کچرا اور رکاوٹیں ہٹا دیں۔نالوں کی صفائی کے کام میں پیش رفتمیٹروپولیٹن کارپوریشن کے مطابق، شہر کے اہم نالوں میں سے سٹی نالہ، لسبیلا نالہ، زیارت نالہ اور کوہاڑ نالہ کی صفائی مکمل کر لی گئی ہے جبکہ باقی نالوں کی صفائی کا کام بھی تیزی سے جاری ہے۔
محکمہ آب پاشی کے مطابق، محکمہ کے زیر انتظام برساتی نالوں کی صفائی کا کام بھی 70 فیصد سے زیادہ مکمل ہو چکا ہے جبکہ محکمہ مواصلات و تعمیرات کے زیر نگرانی نالے کی صفائی کا کام بھی جلد ہی مکمل کر لیا جائے گا۔
ضلعی انتظامیہ نے شہریوں سے اپیل کی ہے کہ وہ بارش کے پانی کی نکاسی کے لیے نالوں میں رکاوٹیں نہ ڈالیں اور اپنے گھروں اور دکانوں سے کچرا نالوں میں نہ پھینکیں۔
شہریوں سے یہ بھی درخواست کی گئی ہے کہ وہ اگر اپنے علاقے میں کسی نالے میں کوئی رکاوٹ دیکھیں تو ضلعی انتظامیہ یا متعلقہ محکمہ کو اطلاع دیں۔
کوئٹہ میں مون سون کی بارشوں سے پہلے نالوں کی صفائی کا کام تیزی سے جاری ہے اور ضلعی انتظامیہ اس بات کو یقینی بنانے کے لیے پرعزم ہے کہ شہر میں بارش کے پانی کی نکاسی کا نظام ہموار طریقے سے کام کرے۔ شہریوں سے بھی تعاون کی درخواست کی گئی ہے تاکہ اس مہم کو کامیاب بنایا جا سکے۔

اداکارہ نیلم منیر نے نومولود بیٹے کے ساتھ تصویر شیئر کردی
- a day ago

ملتان: رحمان بابا ایکسپریس کی متعدد بوگیاں پٹری سے اتر کر الٹ گئیں، چار افراد جاں بحق
- 2 hours ago

ایف کلاس نیشنل لانگ رینج شوٹنگ چیمپئن شپ 2026 مظفرگڑھ فیلڈ فائرنگ رینجز میں اختتام پذیر
- 7 hours ago

پاکستان فلم پروڈیوسرز ایسوسی ایشن کے نو منتخب عہدیداروں کی تقریب حلف برداری
- 3 days ago

پاکستان کا اقوام متحدہ میں یوکرین تنازع میں فوری طور پر کشیدگی کم کرنے کا مطالبہ
- 3 days ago

پاک فوج ایک قدم آگے، ہائپرسونک بیلسٹک میزائل ’فتح ٹو (ای آر)‘ کا کامیاب تجربہ
- an hour ago

پاک فضائیہ کا تربیتی طیارہ گرکر تباہ، دونوں پائلٹ شہید
- a day ago

ٹانک میں نامعلوم افراد کی فائرنگ، ڈی جی الیکشن کمیشن شمشاد اخترہلاک
- 3 days ago

خیبر پختونخوا میں ایمرجنسی کا نفاذ پاکستان کے آئین کے عین مطابق ہے،اعظم نذیر تارڑ
- 2 hours ago

پاکستان اور برازیل کا فوجی سطح پر تعاون مزید مضبوط بنانے پر اتفاق
- 21 hours ago

جلی کے آلات کی مقامی تیاری، لمز میں قومی مشاورت
- a day ago

ایوان صدر میں اجلاس، وفاقی حکومت کا خیبر پختونخوا میں ایمرجنسی لگانے پر 'اتفاق'
- 3 days ago





