سندھ کے 8 دیگر اضلاع، بشمول حیدرآباد، کراچی، لاڑکانہ، شکارپور، جیکب آباد، سکھر، خیرپور اور گھوٹکی میں بھی ماحولیاتی نمونوں میں پولیو وائرس کی تصدیق ہوئی


کراچی: دادو کے علاقے مسان محلہ کے ماحولیاتی نمونوں میں بھی پولیو وائرس کی تصدیق ہو گئی۔
محکمہ صحت کے حکام کے مطابق پاکستان کے صوبہ سندھ کے ضلع دادو کے علاقے مسان محلہ میں ماحولیاتی نمونوں میں پولیو وائرس کی تصدیق ہو گئی ہے۔
دادو کے علاوہ سندھ کے 8 دیگر اضلاع، بشمول حیدرآباد، کراچی، لاڑکانہ، شکارپور، جیکب آباد، سکھر، خیرپور اور گھوٹکی میں بھی ماحولیاتی نمونوں میں پولیو وائرس کی تصدیق ہوئی ہے۔
مجموعی طور پر پاکستان کے 52 اضلاع میں اب تک ماحولیاتی نمونوں میں پولیو وائرس پایا گیا ہے، جو اس بات کی نشاندہی کرتا ہے کہ وائرس ملک کے ایک بڑے حصے میں موجود ہے۔ اس سال پولیو کے 9 کیسز بھی سامنے آئے ہیں، جن میں سے 8 سندھ سے اور ایک خیبر پختونخوا سے ہیں۔
2019 میں ملک میں صرف 12 پولیو کے کیسز سامنے آئے تھے، لیکن 2020 اور 2021 میں وائرس کے کیسز میں اضافہ ہوا۔
پولیو ایک انتہائی متعدی وائرل بیماری ہے جو خاص طور پر پانچ سال سے کم عمر کے بچوں کو متاثر کرتی ہے۔ یہ وائرس پولیو وائرس سے متاثرہ شخص کے پاخانے یا منہ کے ذریعے پھیل سکتا ہے۔ پولیو کے ابتدائی علامات میں بخار، تھکاوٹ، سر درد، متلی اور قے شامل ہو سکتے ہیں۔ کچھ معاملات میں، وائرس فالج اور مستقل معذوری کا سبب بن سکتا ہے۔
پولیو سے بچاؤ کا واحد طریقہ پولیو ویکسین لگوانا ہے۔ ویکسین محفوظ اور موثر ہے، اور یہ بچوں کو پولیو سے بچانے میں 99% سے زیادہ موثر ہے۔
.webp&w=3840&q=75)
صنم سعید اور محب مرزا کے ہاں جلد ننھے مہمان کی آمد متوقع
- 11 hours ago

پاک بھارت کشیدگی : رافیل کمپنی کے شیئرزمزیدگرگئے
- 9 hours ago

پاکستان اور بھارت کے ڈی جی ایم اوز کے درمیا ن رابطہ متوقع
- 11 hours ago

پاکستان کی طرف سے یقین دہانی کروائی گئی کہ آئندہ مزید کارروائی نہیں ہوگی ، نریندر مودی
- 4 hours ago

ڈونلڈ ٹرمپ قطری شاہی خاندان سے 40 کروڑ ڈالر کا لگژری جہاز کا تحفہ قبول کرنے کو تیار
- 10 hours ago
.webp&w=3840&q=75)
پاک بھارت ڈی جی ایم اوز میں رابطہ
- 10 hours ago

جنرل عاصم منیر کی سی ایم ایچ آمد،معرکہ حق کےزخمیوں کی عیادت
- 5 hours ago
پی ایس ایل 10: بقیہ میچز 17 مئی سے شروع کروانے کا فیصلہ
- 5 hours ago

برطانوی وزیر خارجہ کا پاکستانی ہم منصب سے رابطہ،خطے کی صورت حال پر گفتگو
- 10 hours ago

وزیراعظم کا ہر سال 10 مئی کو یوم معرکہ حق منانے اور شہداکیلئےپیکیج کا اعلان
- 5 hours ago

سونے کی قیمت میں ہزاروں روپے کمی
- 10 hours ago

قومی اسمبلی سے مسلح افواج کو خراج تحسین پیش کرنے کی قراردادمنظور
- 6 hours ago