پولیو وائرس کا شکار ہونے والے بچے کی عمر 6 سال ہے اور تعلق ضلع چکوال سے ہے


لاہور : پنجاب میں چار سال بعد پولیو وائرس کا پہلا کیس سامنے آیا ہے جس نے صوبے میں پولیو کے خاتمے کی کوششوں کو شدید دھچکا لگا ہے۔ یہ کیس صوبے میں 2020 کے بعد پہلا کیس ہے اور پاکستان میں رواں سال رپورٹ ہونے والا 12 واں کیس ہے۔
قومی ادارہ صحت (این آئی ایچ) میں قائم پولیو کے خاتمے کے لیے ریجنل ریفرنس لیبارٹری کے ایک نمائندے نے تصدیق کی ہے کہ پولیو وائرس کا شکار ہونے والے بچے کی عمر 6 سال ہے اور وہ ضلع چکوال سے تعلق رکھتا ہے۔
مجموعی طور پر پاکستان میں رواں سال بلوچستان میں 9 اور سندھ میں 2 سمیت 12 پولیو کیسز رپورٹ ہو چکے ہیں۔
ماہرین کے مطابق رواں سال میں ابھی 5 ماہ باقی ہیں اور گزشتہ سال کے 6 کیسز کے مقابلے میں رواں سال 12 کیسز رپورٹ ہو چکے ہیں، جو کہ ملک میں پولیو کی صورتحال کی سنگینی کی طرف اشارہ کرتا ہے۔
پولیو ایک انتہائی متعدی بیماری ہے جو پولیو وائرس کی وجہ سے ہوتی ہے۔ یہ وائرس بنیادی طور پر 5 سال سے کم عمر کے بچوں کو متاثر کرتا ہے اور اعصابی نظام پر حملہ کر کے فالج یا موت کا سبب بن سکتا ہے۔

پاکستان سعودی عرب اور حرمین شریفین کے دفاع کے لیے پُرعزم ہے، ڈی جی آئی ایس پی آر
- 3 دن قبل

ملک میں سونے کی قیمتوں میں بڑی کمی
- 3 دن قبل

وزیراعظم کی ہدایت پر پیٹرول کی مد میں 15 روپے فی لیٹر کا بوجھ ریفائنریز پرمنتقل کر دیاگیا: وزیر پیٹرولیم
- ایک دن قبل

پاکستان نے شنگھائی تعاون تنظیم کے انٹربینک کنسورشیم کی صدارت سنبھال لی
- ایک دن قبل
علی ظفر کی اداکاری میں واپسی، ویب سیریز ’گینگ آف خراسان‘ کی پہلی جھلک جاری
- ایک دن قبل
ٹرائی نیشن سیریز:آئی سی سی نے پاکستان پر فائنل میں سلو اوور ریٹ پر جرمانہ عائد کر دیا
- ایک دن قبل

اداکار معمر رانا کی بیوی نے لاہور کی فیملی عدالت سے خلع لے لیا
- 3 دن قبل
قلعہ عبداللّٰہ: نامعلوم افراد کی فائرنگ، 3 افراد ہلاک
- ایک دن قبل
نوشہرہ میں فائرنگ سے اسسٹنٹ کمشنرمانسہرہ زخمی
- 3 دن قبل

پاکستانی نژاد امریکی اداکار فاران طاہر کی اٹھارہ سال بعد ہالی وڈ واپسی
- 3 دن قبل

سرگودھا ریجن پولیس کے 8 شہداء کے ورثاء میں پلاٹوں کے کاغذات تقسیم
- 4 دن قبل

پاکستان، سنگاپور کا مختلف شعبوں میں تعاون مزید مستحکم کرنے کے عزم کا اظہار
- 4 دن قبل






