سعودی عرب میں 12 ماہ کے لیے اقامے کی توسیع ہوا کرتی تھی جس کے باعث کفیل کو اگر مختصر مدد کے لیے ملازم رکھنا ہو تو ممکن نہیں ہوپاتا تھا لیکن اب یہ عمل باآسانی طے پائے گا۔

ریاض: سعودی حکومت نے تارکین وطن کے اقاموں کی سہ ماہی توسیع کا عمل شروع کردیا ہے جس سے غیرملکیوں کو مختلف سہولتیں میسر ہوں گی۔
عرب میڈیا کی رپورٹ کے مطابق مملکت کی وزارت داخلہ نے غیر ملکیوں کے اقاموں کی کم سے کم تین ماہ کے لیے توسیع کی سہولت پیش کی ہے، آن لائن تجدید کرانے کی صورت میں بینک کے ذریعے فیس ادا ہوگی۔
سعودی محکمہ پاسپورٹ وامیگریشن(جوازات) مملکت میں مقیم غیر ملکیوں کے اقاموں کی تجدید کے لیے مقامی سعودی بینکوں کے تعاون سے غیر ملکیوں کے اہل خانہ کے اقاموں کی تجدید پر عائد ماہانہ فیس جو کہ 400 ریال ہے کو بھی سہ ماہی کرنے کا منصوبہ تیار کرلیا ہے۔
اقامے کی سہ ماہی تجدید کے فوائد
سعودی عرب میں 12 ماہ کے لیے اقامے کی توسیع ہوا کرتی تھی جس کے باعث کفیل کو اگر مختصر مدد کے لیے ملازم رکھنا ہو تو ممکن نہیں ہوپاتا تھا لیکن اب یہ عمل باآسانی طے پائے گا۔
اسی طرح مملکت میں ایسے اقامہ ہولڈر غیر ملکیوں کی بھی کمی نہیں جن کے بچے زیر تعلیم ہیں اور محض اس وجہ سے انہیں وطن نہیں بھجوا سکتے کہ یکمشت 12 ماہ کی فیس ادا کرچکے ہوتے ہیں جبکہ بچوں کے تعلیمی سال کے اختتام میں چند ماہ باقی ہوں، وہ بھی اس سے فائدہ اٹھا سکتے ہیں۔
فیس کی ادائیگی کا طریقہ کار
سعودی محکمہ پاسپورٹ نے وضاحت کی ہے کہ تارکین کے اہل خانہ پر عائد ماہانہ فیس کی ادائیگی کے لیے دی جانے والی قسطوں کی سہولت کے لیے سعودی بینکوں نے ’پروگرام‘ تیار کرلیا ہے جس میں اہل خانہ کی ماہانہ فیس کی وصولی کے لیے تین ماہ کی سہولت فراہم کی گئی ہے۔
یہ بھی بتایا کہ جس طرح بارہ ماہ کی تجدید ہوتی تھی اسی طرح 3 ماہ کے لیے بھی اقامے کی توسیع ہوسکے گی۔

پاکستانی فنکاروں کا نوحہ خوانی کے ذریعے شہدائے کربلا کو خراجِ عقیدت
- 5 گھنٹے قبل

یمن حوثیوں کا اسرائیل پر بیلسٹک میزائل حملہ، صہیونی فوج کا ناکام بنانے کا دعویٰ
- ایک گھنٹہ قبل

کراچی میں فلیٹ خریدنے سے پہلے عمارت کو تمام منظوریاں حاصل ہونے کی جانچ کو یقینی بنائیں، وزیر اعلیٰ سندھ
- 3 گھنٹے قبل

آسٹریا کے پہاڑی علاقے الپس میں ایک چھوٹا طیارہ گر کر تباہ، 4 افراد ہلاک
- 4 گھنٹے قبل

ایرانی سپریم لیڈرکی جنگ بندی کے بعد محرم الحرام کی مناسبت سے عوامی تقریب میں پہلی بار شرکت
- 4 گھنٹے قبل

نیتن یاہو نے جنگ بندی مذاکرات کے لیے قطری تجویز پر مشروط آمادگی ظاہر کر دی
- 42 منٹ قبل

ایس آئی ایف سی کے تحت ریفائنری منصوبوں کی بحالی کیلئے توانائی کے شعبے میں اہم پیشرفت
- ایک گھنٹہ قبل

سپریم کورٹ پریکٹس اینڈ پروسیجر کمیٹی نے 2025 کے لیے نئے ضوابط جاری کر دیئے
- 37 منٹ قبل

مارگلہ ہل پر ہرن کا شکار کرنے اور اسے ذبح کرنے کے واقعے کا مقدمہ درج
- 5 گھنٹے قبل

برطانیہ میں احتجاجی گروپ ’فلسطین ایکشن‘ پر پابندی عائد ،حمایت کرنے پر 14 سال قید کی سزا مقرر
- 3 گھنٹے قبل

اسکردو جانے والی نجی ائیر لائن کی پرواز سے پرندہ ٹکرانے کی وجہ سے ہنگامی لینڈنگ
- 3 گھنٹے قبل

ڈی ایچ کیو ہسپتال پاکپتن میں 20 بچوں کی اموات، ملزمان ریمانڈ پر پولیس کے حوالے
- 39 منٹ قبل