جین میں تبدیل شدہ سور کا گردہ 32 دنوں تک کامیابی سے کام کر رہا ہے


واشنگٹن: امریکا میں جینیاتی طور پر تبدیل شدہ سور کے گردے کی مردہ انسان میں پیوند کاری کا ایک جدید تجربہ کامیابی سے کیا گیا ہے۔
بین الاقوامی میڈیا رپورٹس کے مطابق ایک دماغی طور پر مردہ شخص کو اس زمینی تجربے کے لیے چنا گیا تھا جس میں سور کے عضو کی پیوند کاری شامل تھی۔
امریکا میں طبی ماہرین نے انکشاف کیا ہے کہ جین سے تبدیل شدہ سور کا عضو انسانی جسم کے اندر 32 دنوں سے کام کر رہا ہے۔
ماہرین کا خیال ہے کہ یہ کامیابی سور کے اعضاء کو انسانی پیوند کاری کے لیے ایک قابل عمل اختیار بنانے کی جانب ایک اہم قدم ہے۔
طبی دائرے میں اس قسم کی سرجری کو Xenotransplantation کہا جاتا ہے، جس میں ایک پرجاتی کے اعضاء یا ٹشوز کو دوسری نسل میں ٹرانسپلانٹ کیا جاتا ہے۔
ایک محتاط اندازے کے مطابق امریکہ میں روزانہ تقریباً 17 افراد عطیہ دہندگان کی کمی کی وجہ سے انسانی اعضاء کی پیوند کاری کے انتظار میں موت کے منہ میں چلے جاتے ہیں۔
طبی ماہرین اس بات پر زور دیتے ہیں کہ اس اہم سرجری کی کامیابی کے باوجود، صرف منظوریوں کے علاوہ بے شمار ریگولیٹری رکاوٹیں ہیں جن کو دور کرنے کی ضرورت ہے۔

پیٹرول پر 100 روپے فی لیٹر سبسڈی حاصل کرنے کا طریقہ جانیے
- ایک دن قبل

27 ستمبر کی کال سے قبل پی ٹی آئی کارکنوں کی گرفتاریاں جاری, پی ٹی آئی رہنماوں کی شدید مذمت
- 2 دن قبل

پاکستان کی سعودی عرب میں ایسٹ ویسٹ پائپ لائن پر ڈرون حملوں کی مذمت
- 3 دن قبل

'مجھے دھمکیاں دی گئی ہیں'، میر رضا کیس میں پولیس سرجن ڈاکٹر سمیہ کا انکشاف
- ایک دن قبل

پاکستان کے یومِ دفاع و شہداء کی مناسبت سے تھائی لینڈ میں تقریب کا انعقاد
- 3 دن قبل

لبنانی وزیر داخلہ کی علاقائی امن کیلئے پاکستان کی خدمات کی تعریف
- 20 گھنٹے قبل

مسلم لیگ ن کے رکن قومی اسمبلی محمود بشیر ورک جہان فانی سے کوچ فرماگئے
- 3 دن قبل

ملک میں سونے کی قیمت میں پھر گراوٹ
- 2 گھنٹے قبل

بیرونِ ملک سفر کے لیے نادرا ویکسینیشن سرٹیفکیٹ لازمی، تاریخ کا اعلان
- 3 دن قبل

جمائما گولڈ اسمتھ نے معروف کاروباری شخصیت سے دوسری شادی کرلی
- ایک دن قبل

ماہ نور صفدر کے نکاح کی تقریب آج ہوگی، دلہا کون ہے؟
- 3 دن قبل
پی ٹی آئی کے 24 ارکین اسمبلی بشمول سہیل آفریدی کے پاسپورٹ بلاک کرنے کا حکم
- 21 گھنٹے قبل






