نیوز پورٹل لائیو لا کا حوالہ دیتے ہوئے سپریم کورٹ نے عرضیوں میں اٹھائے گئے مسائل کی مزید جانچ کی ضرورت کا اظہار کیا


نئی دہلی: ہندوستان کی سپریم کورٹ نے جمعہ کو ملک کی سب سے زیادہ آبادی والی ریاست اتر پردیش میں مدرسوں (اسلامی اسکولوں) پر مؤثر طریقے سے پابندی عائد کرنے والے نچلی عدالت کے حکم پر روک لگاتے ہوئے مداخلت کی۔
سسٹم کے اندر موجود ہزاروں طلباء اور اساتذہ نے اس فیصلے کا خیر مقدم کیا ہے ، مدارس پر پابندی ہندوستان میں قومی انتخابات کے آغاز سے چند روز قبل عائد کی گئی تھی، جہاں وزیر اعظم نریندر مودی اور ان کی ہندو قوم پرست بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) بھارت میں تیسری بار حکومت کرنے کیلئے انتخابات لڑ رہی ہے ۔
سپریم کورٹ کا یہ اقدام الہ آباد ہائی کورٹ کے 22 مارچ کے اس حکم کو چیلنج کرنے کے بعد ہے، جس نے اتر پردیش میں مدارس کو چلانے والے 2004 کے قانون کو منسوخ کر دیا تھا۔ ہندوستان کے 240 ملین مسلمانوں میں سے پانچواں حصہ رہنے والی ریاست نے آئینی سیکولرازم کی خلاف ورزیوں کا حوالہ دیتے ہوئے ہائی کورٹ کے ذریعہ اس قانون کو ختم کرتے ہوئے دیکھا۔ مزید برآں، ہائی کورٹ نے ان اداروں کے طلباء کو روایتی اسکولوں میں منتقل کرنے کی ہدایت کی۔
نیوز پورٹل لائیو لا کا حوالہ دیتے ہوئے سپریم کورٹ نے عرضیوں میں اٹھائے گئے مسائل کی مزید جانچ کی ضرورت کا اظہار کیا۔ کیس میں شامل وکلاء کے مطابق اس معاملے کی سماعت جولائی میں ہونے والی ہے، اس وقت تک تمام کارروائیاں روک دی گئی ہیں۔
مودی کے دس سالہ دور میں ان کی بی جے پی اور اس سے وابستہ گروپوں کو اسلام مخالف بیان بازی اور چوکسی کے الزامات کا سامنا کرنا پڑا ہے۔ ان الزامات کے باوجود مودی نے اقلیتوں کے خلاف امتیازی سلوک کے دعووں کی تردید کرتے ہوئے، تمام شہریوں کی فلاح و بہبود کے لیے اپنی حکومت کے عزم پر زور دیا۔
کمبوڈیا میں سرحدی جھڑپوں کے باعث پانچ لاکھ سے زائد افراد بے گھر ہو گئے
- 4 گھنٹے قبل

عالمی بینک کا پاکستان کیلئے1.35 ارب ڈالر مالی معاونت کی فراہمی کا اعلان کر دیا
- ایک دن قبل

پاکستان ویمنز کرکٹ ٹیم کی سابق کپتان بسمہ معروف کے ہاں بیٹے کی پیدائش
- ایک دن قبل

ملکی معاشی ترقی کے لئے برآمدات میں اضافہ ناگزیر ہے ،وزیر اعظم
- ایک دن قبل

ڈھاکا: عثمان ہادی کی نماز جنازہ ادا،عبوری حکومت کےسربراہ سمیت ہزاروں افراد کی شرکت
- ایک دن قبل
ریاست کے علاوہ کوئی جہاد کا حکم یا فتویٰ نہیں دے سکتا، چیف آف ڈیفنس فورسزعاصم منیر
- 4 گھنٹے قبل

قصور: پاکستانی حدود کی خلاف ورزی پررینجر ز نے بھارتی شہری کو گرفتار کرلیا
- ایک دن قبل

عالمی شہرت یافتہ گلوکارعلی ظفر کی نئی البم ’روشنی‘ ریلیز، 15 برس بعد ریلیز
- ایک دن قبل
انڈر 19ایشیا کپ فائنل:پاکستان نے بھارت کو عبرتناک شکست دے دی
- 5 گھنٹے قبل
.jpg&w=3840&q=75)
ایک دن کی نمایاں کمی کے بعد سونا آج پھر مہنگا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- ایک دن قبل
استنبول نیول شپ یارڈ میں پاکستان نیوی کے جہاز پی این ایس خیبر کی کمیشننگ تقریب کا انعقاد
- 5 گھنٹے قبل

میرے لیڈر کے خلاف آج انصاف کے منافی فیصلہ ہوا، سہیل آفریدی کا سزا پرردعمل
- ایک دن قبل






.webp&w=3840&q=75)


