صارفین صرف ٹیکسٹ لکھ کر مصنوعی ذہانت (AI) کی مدد سے اپنی مرضی کی ویڈیوز بناسکیں گے


یوٹیوب نے شارٹ ویڈیو بنانے والوں کےلیے ایک ایسا فیچر متعارف کرایا ہے جو گیم چینجر ثابت ہوسکتا ہے۔ اب صارفین صرف ٹیکسٹ لکھ کر مصنوعی ذہانت (AI) کی مدد سے اپنی مرضی کی ویڈیوز بناسکیں گے۔
یوٹیوب نے اپنے پلیٹ فارم پر ویڈیو شارٹس بنانے کے لیے مصنوعی ذہانت (AI) پر مبنی ایک نیا فیچر متعارف کرایا ہے، جو تخلیق کاروں کے لیے ویڈیو بنانے کے عمل کو مزید آسان اور تخلیقی بنا دے گا۔ یہ فیچر گوگل کے ڈیپ مائنڈ کے جدید ترین AI ماڈل ’’ویو 2‘‘ کو استعمال کرتا ہے، جو صارفین کو محض متن لکھ کر ویڈیوز تخلیق کرنے کی سہولت فراہم کرے گا۔
یوٹیوب نے اپنی بلاگ پوسٹ میں بتایا کہ ’’ویو 2‘‘ اے آئی ماڈل کو ڈریم اسکرین فیچر کے ساتھ مربوط کیا گیا ہے۔ ڈریم اسکرین پہلے ہی تخلیق کاروں کو ویڈیوز کے پس منظر میں تبدیلیاں کرنے کی سہولت فراہم کرتا تھا، لیکن اب یہ فیچر یوٹیوب شارٹس میں مکمل طور پر AI سے تیار شدہ ویڈیوز بنانے کی صلاحیت رکھتا ہے۔ اس کا مطلب ہے کہ صارفین اب اپنے تخیل کو حقیقت کا روپ دے سکیں گے اور شارٹس کےلیے منفرد ویڈیوز بناسکیں گے۔
’’ویو 2‘‘ ایک ٹیکسٹ ٹو ویڈیو جنریٹر ہے، جو صارفین کو محض متن لکھ کر ویڈیوز تخلیق کرنے کی سہولت فراہم کرتا ہے۔ یہ AI ماڈل صارفین کے الفاظ کو سمجھتا ہے اور انہیں حقیقت نما ویڈیو کلپس میں تبدیل کردیتا ہے۔ ڈیپ مائنڈ کا دعویٰ ہے کہ ’’ویو 2‘‘ کی مدد سے بنائی گئی ویڈیوز حقیقت کے مزید قریب ہیں، جو تخلیق کاروں کےلیے ایک بہترین ٹول ثابت ہوسکتا ہے۔
یوٹیوب کا کہنا ہے کہ اس نئے فیچر کا مقصد تخلیق کاروں کو پلیٹ فارم پر مزید تخلیقی انداز میں مواد تیار کرنے میں مدد فراہم کرنا ہے۔ اب صارفین نہ صرف شارٹس کےلیے ویڈیوز کے پس منظر میں تبدیلیاں کرسکیں گے، بلکہ مکمل طور پر AI سے تیار شدہ ’’اسٹینڈ الون‘‘ ویڈیوز بھی بنا سکیں گے۔ یہ فیچر خاص طور پر ان تخلیق کاروں کےلیے مفید ہوگا جو محدود وسائل کے ساتھ بھی معیاری ویڈیوز بنانا چاہتے ہیں۔
یوٹیوب کا یہ نیا AI فیچر تخلیق کاروں کےلیے ویڈیو بنانے کے عمل کو مزید آسان اور تخلیقی بنا دے گا۔ ’’ویو 2‘‘ کی مدد سے صارفین اب محض متن لکھ کر حیرت انگیز ویڈیوز تخلیق کرسکیں گے، جو نہ صرف وقت بچائے گا بلکہ تخلیقی صلاحیتوں کو بھی نئی بلندیوں تک لے جائے گا۔ یہ فیچر یوٹیوب شارٹس کے استعمال کو مزید فروغ دے گا اور تخلیق کاروں کو پلیٹ فارم پر اپنا مواد پیش کرنے کے نئے مواقع فراہم کرے گا۔

وزیراعظم سے کونٹینٹ کریئیٹر طلحہ احمد کی ملاقات، اعزازی شیلڈ اور ٹیبلیٹ بطور انعام
- 2 گھنٹے قبل

پاکستان انڈر-16 والی بال ٹیم کی تاریخی فتح، ایشین چیمپئن بن گئی
- 4 گھنٹے قبل
اسرائیل اور شام کے درمیان جنگ بندی کا معاہدہ، خونریزی کے بعد امن کی امید
- 4 گھنٹے قبل

لانگ مارچ توڑ پھوڑ کیس: علی امین گنڈاپور اور شفقت محمود کو ذاتی حیثیت میں طلبی کا حکم
- 6 گھنٹے قبل

گلستانِ جوہر میں 43 عمارتیں خطرناک قرار، تکنیکی رپورٹ طلب
- 2 گھنٹے قبل

مصطفیٰ عامر قتل کیس: ملزم ارمغان کا عدالت میں اعتراف جرم
- 6 گھنٹے قبل

بھارتی تیلگو فلم انڈسٹری کے معروف کامیڈین فِش وینکٹ انتقال کر گئے
- 4 گھنٹے قبل

ناراض امیدواروں کی ضد برقرار، پی ٹی آئی کی حکمت عملی میں تبدیلی کا امکان
- 6 گھنٹے قبل

ایشیا کپ کا تنازع شدت اختیار کر گیا، بھارت کی بائیکاٹ کی دھمکیاں
- 4 گھنٹے قبل

چکوال میں شدید بارشیں: انفرا اسٹرکچر تباہ، رابطہ پل سیلاب میں بہہ گئے
- 5 گھنٹے قبل

خیبرپختونخوا: اپوزیشن کا سینیٹ انتخابات میں امیدوار دستبردار نہ کرانے کا فیصلہ
- 4 گھنٹے قبل

پشاور: نامعلوم افراد کی فائرنگ سے دو بھائیوںسمیت 3 افراد قتل
- 6 گھنٹے قبل