چین 2023ء کے آخر تک آٹوموبائل کے دنیا کے سب سے بڑے برآمد کنندہ کے طور پر جاپان کو پیچھے چھوڑنے کے قریب ہے،موڈیز

دنیا بھر میں گاڑیوں کی برآمد، چین جاپان کے قریب پہنچ گیا۔ موڈیز کے تجزیے کے مطابق چین 2023ء کے آخر تک آٹوموبائل کے دنیا کے سب سے بڑے برآمد کنندہ کے طور پر جاپان کو پیچھے چھوڑنے کے قریب ہے۔
موڈیز نے اپنی ایک رپورٹ میں کہا ہے کہ چین اس وبا پر قابو پانے میں کامیاب ہوا ہے، کیونکہ اس نے 2021 میں جنوبی کوریا اور 2022 میں جرمنی کو پیچھے چھوڑ دیا تھا۔ جس کے بعد چین کاروں کا دوسرا سب سے بڑا برآمد کنندہ بن گیا۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ چین اب جاپان کے قریب آ رہا ہے، اس نے مزید کہا کہ جون کی سہ ماہی میں اوسطاً 70,000 گاڑیوں کی آمدورفت رہی، جو پچھلے سال کی اسی مدت میں تقریباً 171,000 تھی۔ موڈیز کے اقتصادی ماہرین نے لکھا کہ اس رفتار سے چین سال کے آخر تک جاپان کو پیچھے چھوڑنے کے قریب پہنچ گیا ہے۔
جاپان 2019 کے بعد سے دنیا میں کاروں کا سب سے بڑا برآمد کنندہ ہے۔ الیکٹرک گاڑیوں کی بڑھتی ہوئی مانگ نے چین سے گاڑیوں کی کل برآمدات کو وبائی امراض سے پہلے کی سطح سے بڑھا دیا ہے۔
چین کی الیکٹرک گاڑیوں کی برآمدی آمدنی 2023 کی پہلی ششماہی میں گذشتہ سال کی اسی مدت کے مقابلے میں دگنی ہو گئی۔ اس کے مقابلے میں جاپان اور تھائی لینڈ سے کل آٹو برآمدات جن میں روایتی گاڑیاں اور الیکٹرک گاڑیاں شامل ہیں ابھی تک وبائی امراض سے پہلے کی سطح پر واپس نہیں آئی ہیں۔
چین لیتھیم آئن بیٹری سیل تیار کرنے میں مسابقتی فائدہ اٹھاتا ہے جسے موڈیز نے ملک کے کار سازوں کو برقی گاڑیوں کی پیداواری لاگت کے حوالے سے فائدہ اٹھانے کے ایک عنصر کے طور پر بیان کیا۔
موڈیز کی رپورٹ کے مطابق چین دنیا کی نصف سے زیادہ لیتھیم سپلائی پیدا کرتا ہے، جس کی بدولت حریفوں جاپان اور جنوبی کوریا کے مقابلے مزدوری کی لاگت کم ہے۔ دنیا کی کچھ بڑی آٹو کمپنیوں نے چین میں پیداواری سہولیات قائم کی ہیں، جن میں ٹیسلا اور بی ایم ڈبلیو شامل ہیں۔

پشاور میں نادرا کا اسسٹنٹ ڈائریکٹر فائرنگ سے جاں بحق
- 2 دن قبل

پاکستان فلم انڈسٹری کیلئے نئے چہروں کی تلاش شروع
- 3 دن قبل

پیٹرول اور ڈیزل کی قیمتوں میں کمی کا اعلان
- 3 دن قبل

نئی لالی وڈ فلم ’عاشق رنگ رنگیلے‘ سینما گھروں کی زینت بن گئی
- 18 گھنٹے قبل

پاکستان اور تاجکستان کی مشترکہ فوجی مشق دوستی تھری چراٹ میں اختتام پذیر
- 2 دن قبل

دسویں پاکستان انڈسٹریل ایکسپو 14 نومبر سے لاہور میں شروع ہوگی
- 3 دن قبل

گرین ٹریکٹرز پروگرام زرعی شعبے میں انقلابی تبدیلی لائے گا، عاشق کرمانی
- 3 دن قبل

ڈی جی آئی ایس پی آر کی لاہور کی جامعات آمد، طلبہ سے خصوصی نشستیں
- 20 گھنٹے قبل

پولیس افسران کی ترقیوں کے خلاف پنجاب حکومت کی اپیلیں خارج
- 18 گھنٹے قبل

پاکستانی فلم ’میرا لیاری‘ نے بیلاروس کے معروف لسٹاپڈ فلم فیسٹیول میں اسپیشل جیوری ایوارڈ جیت لیا
- 19 گھنٹے قبل

فیلڈ مارشل کا نئے سکیورٹی خطرات سے نمٹنے کے لیے آپریشنل تیاری پر زور
- 3 دن قبل
پہلے ایل پی جی اوراب بجلی بم گرا دیا گیا
- 21 گھنٹے قبل







