قوت سماعت کی دوبارہ بحالی کے لیے نئی جینیاتی دریافت سائسندانوں کے لیےمددگار ہوسکتی ہے
بالوں کے خلیے ہمارے کانوں کے حسی خلیے ( سینسر سیلز ) ہوتے ہیں


نیویارک : قوت سماعت کی دوبارہ بحالی کے لیے نئی جینیاتی دریافت سائسندانوں کے لیےمددگار ہوسکتی ہے
نیورو سائنس کے محققین کو ایک ماسٹر جین ملا ہے جو کانوں میں خاص حسی خلیات ( یعنی خاص سینسر سیلز ) کی نشوونما کو کنٹرول کرتا ہے - ممکنہ طور پر سماعت کے نقصان کی دوبارہ بحالی میں مدد گار ہوسکتا ہے ۔
نارتھ ویسٹرن یونیورسٹی، یو ایس کے Jaime García-Añoveros کی قیادت میں ایک ٹیم نے ثابت کیا کہ Tbx2 نامی جین چوہوں میں کان کے بالوں کے خلیوں کی نشوونما کو کنٹرول کرتا ہے۔
بال کے خلیات ( سیلز) کیا ہیں؟
بالوں کے خلیے ہمارے کانوں کے حسی خلیے ( سینسر سیلز ) ہوتے ہیں جو آواز کا پتہ لگاتے ہیں اور پھر ہمارے دماغ تک پیغام پہنچاتے ہیں۔ ان کا یہ نام اس لیے رکھا گیا ہے کہ ان کے بال نما چھوٹے چھوٹے ڈھانچے ہیں جنہیں سٹیریوسیلیا کہتے ہیں۔
"کان ایک خوبصورت عضو ہے،" García-Añoveros کہتے ہیں۔ "ممالیہ میں کوئی دوسرا عضو نہیں ہے جہاں خلیات اتنی درست پوزیشن میں ہوں۔"
بالوں کے خلیے اندرونی کان میں کوکلیہ میں اور کورٹی کے عضو نامی ساخت میں پائے جاتے ہیں۔ کورٹی کا عضو باسیلر جھلی کے اوپر ہوتا ہے۔
آواز کی لہریں ہمارے کان کی نالی میں پھنس جاتی ہیں اور کان کے پردے (جسے ٹائیمپینک میمبرین بھی کہا جاتا ہے) اور ossicles (چھوٹی ہڈیاں جنہیں میلیئس، انکس اور سٹیپس کہا جاتا ہے) کو کمپن کرنے کا سبب بنتا ہے۔ کمپن، یا لہریں، کوکلیہ میں سیال کے ذریعے منتقل ہوتی ہیں، جس کی وجہ سے بیسیلر جھلی بھی حرکت کرتی ہے۔
جب بیسیلر جھلی حرکت کرتی ہے، سٹیریوسیلیا جھک جاتا ہے، جس کی وجہ سے بالوں کے خلیے کی جھلی میں آئن چینلز کھل جاتے ہیں۔ یہ بالوں کے خلیے کو نیورو ٹرانسمیٹر کیمیکل جاری کرنے کے لیے متحرک کرتا ہے، جو سمعی اعصاب کے ذریعے دماغ تک آواز کے سگنل کو منتقل کرے گا۔
بالوں کے خلیات اور سماعت کا نقصان
بالوں کے خلیوں کی اصل میں دو قسمیں ہیں: اندرونی اور بیرونی۔ ہمیں مؤثر طریقے سے سننے کے لیے دونوں اقسام کی ضرورت ہے۔ بالوں کے بیرونی خلیے اپنی شکل بدلتے ہیں اور بالوں کے اندرونی خلیات کے لیے آواز کو بڑھاتے ہیں، جو دماغ میں کمپن منتقل کرتے ہیں۔
"یہ ایک بیلے کی طرح ہے،" گارسیا-انویروس کہتے ہیں۔ "باہر جھک جاتے ہیں اور چھلانگ لگاتے ہیں اور اندرونیوں کو مزید کان میں اٹھاتے ہیں۔"
بالوں کے خلیے ہمارے پیدا ہونے سے پہلے ہی نشوونما پاتے ہیں اور عام طور پر خود کے نئے ورژن بنانے کے لیے تقسیم نہیں ہوتے ہیں۔ جیسے جیسے ہماری عمر ہوتی ہے، ہمارے بالوں کے خلیے مر جاتے ہیں، جس کی وجہ سے سماعت ختم ہو جاتی ہے۔ بالوں کے بیرونی خلیات کا نقصان خاص طور پر عام ہے۔
یو ایس سینٹرز فار ڈیزیز کنٹرول کے مطابق، امریکہ میں 55-64 سال کی عمر کے تقریباً 8.5% بالغ افراد کو سماعت سے محرومی کا سامنا کرنا پڑتا ہے، جس کے ساتھ یہ تعداد 65-74 سال کی عمر کے لوگوں میں تقریباً 25% تک بڑھ جاتی ہے، اور 75 سال کی عمر میں 50% بڑی عمر
نارتھ ویسٹرن کی ٹیم نے دریافت کیا کہ Tbx2 نامی جین اندرونی اور بیرونی بالوں کے خلیوں کی نشوونما کو کنٹرول کرتا ہے۔ اگر Tbx2 پروٹین TBX2 پیدا کرنے کے لیے "سوئچ آن" ہے، تو سیل ایک اندرونی بالوں کے خلیے میں تیار ہو جاتا ہے۔ اگر Tbx2 "آف" ہے، تو یہ بالوں کا ایک بیرونی سیل بن جاتا ہے۔
"ہماری تلاش ہمیں ایک قسم کے مقابلے میں دوسری قسم بنانے کے لیے پہلا واضح سیل سوئچ فراہم کرتی ہے،" García-Añoveros وضاحت کرتے ہیں۔
تلاش یہ سیکھنے کی طرف ایک قدم ہے کہ ہم کس طرح ان خلیوں کو دوبارہ پروگرام کر سکتے ہیں جو بالوں کے خلیوں کو خود ہی اندرونی یا بیرونی بالوں کے خلیات بننے کے لیے ساختی معاونت فراہم کرتے ہیں - مردہ بالوں کے خلیات کو تبدیل کرنا اور سماعت کے نقصان کو روکنا یا ریورس کرنا۔
"اب ہم یہ جان سکتے ہیں کہ بالوں کے بالخصوص اندرونی یا بیرونی خلیے کیسے بنائے جائیں اور اس بات کی نشاندہی کی جائے کہ آخر الذکر کے مرنے کا زیادہ خطرہ کیوں ہے،" گارسیا-انویروس کہتے ہیں۔ "ہم نے ایک بڑی رکاوٹ پر قابو پالیا ہے۔"

طالبان سے منسلک سوشل میڈیا اکاؤنٹس کی جانب سے جنوبی وزیرستان حملے کی جعلی ویڈیو پھیلانے کا انکشاف
- 13 hours ago

حکومت عالمی سطح پر جاری کشیدگی کے پیش نظر کسی بھی قسم کی صورتحال سے نمٹنے کے لیے تیار ہے،وزیر اعظم
- 11 hours ago

سونے کی قیمتوں میں چوتھے روز نمایاں کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 15 hours ago

رحیم یار خان: امدادی رقم کی تقسیم کے دوران دکان کی چھت گر گئی ، 8 خواتین جاں بحق ،متعدد زخمی
- 13 hours ago

پی سی بی نے پی ایس ایل 11 کے ٹکٹس کی فروخت کا اعلان کردیا
- 10 hours ago

حکومت کا وفاقی ملازمین کیلئے بڑا اعلان، عید سے پہلے تنخواہیں دینے کی ہدایت
- 8 hours ago

امریکی اور صیہونی جارحیت کے خلاف حمایت پر ایرانی وزیر خارجہ کا اردو زبان پاکستان سے اظہارِ تشکر
- 14 hours ago

امریکا کو بڑا دھچکا:برطانیہ، فرانس،جرمنی، جاپان اور آسٹریلیا کا ٹرمپ کی اپیل پر جہاز بھیجنے سے انکار
- 11 hours ago

وزیر خارجہ اسحاق ڈار سے قائم مقام امریکی ناظم الامور کی ملاقات، سفارتی روابط کی اہمیت پر زور
- 8 hours ago

اسرائیل کی جارحیت جاری، جنوبی لبنان میں زمینی آپریشن شروع، حزب اللہ سے شدید جھڑپیں
- 14 hours ago

نیب نے نواز شریف اور مریم نواز کیخلاف چوہدری شوگر ملز کیس ختم کر دیا
- 9 hours ago
پاکستان کا اپنے آئل ٹینکرز آبنائے ہرمز سے گزارنے کیلئے ایران سے رابطہ ،سنئیرحکام کی تصدیق
- 8 hours ago
















