حکومت پر امید ہے کہ اگر مالیاتی نظم و ضبط اور اصلاحات جاری رہیں تو جی ڈی پی کی شرح نمو 3.2 فیصد تک پہنچ جائے گی۔


پاکستان کا اقتصادی منظر نامہ مثبت تبدیلیوں کی عکاسی کرتا ہے، جہاں ترقی کے اہداف کے حصول کے لیے مستحکم اقدامات جاری ہیں۔ عالمی مالیاتی اداروں کا اعتماد اور معاشی اصلاحات کی کامیابیاں پاکستان کو روشن مستقبل کی طرف گامزن کر رہی ہیں۔
ملک کا معاشی بیانیہ ایک محتاط امید کی عکاسی کرتا ہے کیونکہ یہ رکاوٹوں سے گزرتا ہوا بحالی کی جانب گامزن ہے۔
2024 کا اہم موڑ بین الاقوامی مالیاتی فنڈ (IMF) سے 7 بلین ڈالر کے بیل آؤٹ پیکج کے ساتھ آیا، جو ایک اہم لائف لائن فراہم کرتا ہے۔
آئی ایم ایف نے مالی سال 2025 کے لیے جی ڈی پی کی شرح نمو 3.2 فیصد کی پیش گوئی کی ہے۔ پہلے کے تخمینوں کے مقابلے میں معمولی لیکن حوصلہ افزا ثابت ہوا ہے ۔
ورلڈ بینک اور ایشیائی ترقیاتی بینک نے مالی سال 2025 کے لیے اپنی ترقی کی پیشن گوئیوں کو بالترتیب 2.8 اور 3 تک نظر ثانی کرتے ہوئے اس امید کی بازگشت کی۔
پاکستان اسٹاک ایچینج (PSX) نے تاریخی تیزی کے رجحان کا تجربہ کیا، 100 - KSE انڈیکس سال کے آخر تک 58,000 سے بڑھ کر 117,000 پوائنٹس تک پہنچ گیا۔ یہ سرمایہ کاروں کے بہتر اعتماد کی عکاسی کرتا ہے، جس میں غیر ملکی ذخائر میں 57 بلین سے 512 بلین تک اضافہ ہوا، جس سے 2.5 ماہ کا درآمدی احاطہ ممکن ہوا۔
افراط زر میں 2023 میں 29.2 سے 2024 میں 4.9 تک ڈرامائی کمی دیکھنے میں آئی، اس کے ساتھ ساتھ شرح سود میں 22 سے 137 تک نمایاں کمی ہوئی۔ ان اقدامات نے معاشی دباؤ کو کم کیا۔
بیرونی شعبے میں بہتری ترسیلات زر سال بہ سال 34.7 فیصد بڑھ کر 11.84 بلین ڈالر اور برآمدات جولائی اور نومبر 2024 کے درمیان 12.57 فیصد بڑھ کر 13.7 بلین ڈالر تک پہنچ گئیں۔
2025 کے لیے آوٹ لک:
حکومت پر امید ہے کہ اگر مالیاتی نظم و ضبط اور اصلاحات جاری رہیں تو جی ڈی پی کی شرح نمو 3.2 فیصد تک پہنچ جائے گی۔
اقتصادی ماہرین، تاہم، ٹیکس اصلاحات اور صنعتی بحالی میں مسلسل کوششوں کی اہمیت پر زور دیتے ہیں۔
جیسے جیسے سیاسی استحکام میں بہتری آتی ہے، پاکستان کی معیشت تیز رفتار ترقی کی صلاحیت رکھتی ہے، جو مزید لچکدار مستقبل کی راہ ہموار کرتی ہے۔
کرکٹ لیجینڈ وسیم اکرم نےاپنے پسندیدہ بھارتی گلوکار کا نام بتا دیا
- 2 days ago

مصطفیٰ زاہد پہلی بار پاکستانی فلم کا میوزک بنائیں گے
- 2 days ago

پاکستان، ایران اور امریکہ تنازع کے پرامن حل کے لیے پرعزم ہے، ڈی جی آئی ایس پی آر
- a day ago

وزیراعظم کی ذیابیطس کی روک تھام کیلئے جامع حکمت عملی وضع کرنے کی ہدایت
- 15 hours ago

ایوان صدر میں اجلاس، وفاقی حکومت کا خیبر پختونخوا میں ایمرجنسی لگانے پر 'اتفاق'
- 9 hours ago
بلوچستان: سی ٹی ڈی کی کارروائی میں فتنہ الہندوستان کے 10 دہشتگرد ہلاک
- 14 hours ago

پہلا ٹی 20: پاکستان نے سری لنکا کو 4 وکٹوں سے شکست دے دی
- a day ago

پاکستان کا اقوام متحدہ میں یوکرین تنازع میں فوری طور پر کشیدگی کم کرنے کا مطالبہ
- 13 hours ago

ٹانک میں نامعلوم افراد کی فائرنگ، ڈی جی الیکشن کمیشن شمشاد اخترہلاک
- 10 hours ago

ضلع خیبر: نامعلوم افراد کی فائرنگ، پولیس اہلکار شہید
- 2 days ago

پاکستان فلم پروڈیوسرز ایسوسی ایشن کے نو منتخب عہدیداروں کی تقریب حلف برداری
- 14 hours ago

جنوبی افریقہ کی نوی پلے کو امن کا نوبیل انعام دے دیا گیا
- 15 hours ago







