Advertisement
ٹیکنالوجی

پاکستانی سیاست میں گروک کی انٹری: ایلون مسک کا چیٹ بوٹ ٹاپ ٹرینڈ بن گیا

گروک اردو، انگریزی اور حتیٰ کہ پنجابی میں بھی جواب دینے کی صلاحیت رکھتا ہے، اور اپنے جوابات میں خبری ذرائع، تحقیق اور حقائق کا حوالہ بھی دیتا ہے

GNN Web Desk
شائع شدہ a month ago پر Jul 8th 2025, 8:32 pm
ویب ڈیسک کے ذریعے
پاکستانی سیاست میں گروک کی انٹری: ایلون مسک کا چیٹ بوٹ ٹاپ ٹرینڈ  بن گیا

پاکستان میں ٹیکنالوجی اور سیاست کی دنیا اس وقت ایلون مسک کے چیٹ بوٹ "گروک" کی گرفت میں ہے۔ مصنوعی ذہانت سے لیس یہ چیٹ بوٹ، جو ایکس اے آئی (xAI) کمپنی نے تیار کیا ہے، پاکستانی سوشل میڈیا پر نہ صرف ٹاپ ٹرینڈ بن چکا ہے بلکہ سیاسی گفتگو کا نیا کردار بھی بنتا جا رہا ہے۔

گروک اب صرف ایک سوالات کا جواب دینے والا ٹول نہیں رہا، بلکہ مختلف سیاسی حلقے — چاہے وہ "یوتھیے" ہوں، "جیالے" یا "متوالے" — اسے اپنے بیانیے کی تقویت کے لیے استعمال کر رہے ہیں۔ صارفین گروک سے سیاسی سوالات پوچھتے ہیں اور جب جواب ان کے حق میں آتا ہے، تو وہ اسے بطور دلیل استعمال کرتے ہیں۔ دلچسپ بات یہ ہے کہ گروک صرف سوال کا جواب نہیں دیتا، بلکہ صارف کی پروفائل، اندازِ تحریر اور سوال کی حساسیت کو بھی مدنظر رکھتا ہے، جس کے باعث کئی بار جوابات صارف کی توقعات سے ہم آہنگ ہو جاتے ہیں۔

گروک اردو، انگریزی اور حتیٰ کہ پنجابی میں بھی جواب دینے کی صلاحیت رکھتا ہے، اور اپنے جوابات میں خبری ذرائع، تحقیق اور حقائق کا حوالہ بھی دیتا ہے۔ اسے نہ صرف سائنسی معلومات کے لیے بلکہ روزمرہ کے سوالات، خیالات، اور سوشل میڈیا مکالمے کے لیے بھی استعمال کیا جا رہا ہے۔ پاکستان میں، تاہم، یہ چیٹ بوٹ ایک الگ ہی کردار اختیار کر چکا ہے — کبھی طنز و مزاح کا مرکز، کبھی سیاسی بیانیے کا آلہ اور کبھی اختلافی بحث کا آغاز۔

صحافی عمر چیمہ نے گروک سے ایک سوال کیا: "ایسا پاکستانی سیاستدان بتائیں جو خبط عظمت اور نرگسیت کا شکار ہو؟" گروک نے جواب میں عمران خان کا نام لیا، اور بطور دلیل کہا کہ مختلف ذرائع میں ان کی تنقید نہ برداشت کرنے اور خود کو نجات دہندہ سمجھنے کی نشاندہی ہوئی ہے۔ اس جواب پر تحریک انصاف کے کارکنوں نے گروک کو "متعصب" یا "یوتھیا" قرار دیا۔ جواب میں، ن لیگ کے حامیوں نے گروک کے اس بیان کو اپنے مؤقف کی تصدیق کے طور پر پیش کیا۔ جب گروک نے نواز شریف کو پاکستان کا کامیاب ترین وزیراعظم کہا، تو طنزیہ تبصرے بھی دیکھنے میں آئے کہ "پی ٹی آئی کو تو گروک بھی اچھا نہ لگا۔"

پی ٹی آئی کی کارکن صنم جاوید نے کہا کہ گروک میرے ٹوئٹس کی ایسی تشریح کرتا ہے جیسے اسے میری جیل کی فکر ہو۔ ایک صارف نے لکھا: "گروک بھی سوچتا ہوگا، کس قوم کے ہتھے چڑھ گیا ہوں!" صحافی اسد اللہ خان نے تبصرہ کیا کہ "گروک پر یوتھیا ہونے کا الزام لگنے ہی والا ہے۔"

ڈیجیٹل ماہرین، جیسے کہ فریحہ عزیز، خبردار کرتی ہیں کہ گروک جیسے چیٹ بوٹس کے جوابات کو حتمی سچ نہیں ماننا چاہیے۔ ان کے مطابق، گروک کا علم انٹرنیٹ پر موجود مواد اور تربیتی ڈیٹا پر مبنی ہوتا ہے، جس میں تعصب، غلطی یا کمی کا امکان موجود رہتا ہے۔ وہ کہتی ہیں: "یہ ماڈلز وہی دہراتے ہیں جو اکثر سنا ہو، اور اگر جھوٹ بار بار دہرایا جائے تو وہ اسے بھی سچ سمجھ سکتے ہیں۔"

ماہرین کا کہنا ہے کہ گروک صارف کے سوالات کے جوابات دیتے وقت اس کی پروفائل، سابقہ پوسٹس اور اندازِ گفتگو کو بھی مدنظر رکھتا ہے، جس کے باعث عمومی چیٹ موڈ اور ایکس (X) پر دیے گئے جوابات میں فرق دیکھا جا سکتا ہے۔ اس لیے گروک جیسے ماڈلز کو سیاسی تجزیے یا فیصلہ کن سچ کے طور پر لینا درست نہیں۔ وہ معلومات کی تلاش میں ایک مددگار ٹول ضرور ہیں، مگر سچائی کا نعم البدل نہیں۔

پاکستانی عوام تیزی سے اس نئی ٹیکنالوجی کو اپنا رہے ہیں — کسی حد تک مزاحیہ انداز میں، اور کسی حد تک سنجیدگی سے۔ لیکن ماہرین خبردار کرتے ہیں کہ اس ٹیکنالوجی کا مؤثر اور ذمہ دارانہ استعمال نہ ہوا تو ایک چیٹ بوٹ بھی سیاسی تعصب، جھوٹ اور تنازعے کا ذریعہ بن سکتا ہے۔

Advertisement
 بلوچستان کے 7 اضلاع میں ضمنی بلدیاتی انتخابات آج ہوں گے

 بلوچستان کے 7 اضلاع میں ضمنی بلدیاتی انتخابات آج ہوں گے

  • 2 hours ago
ایشیا کپ 2025: دبئی اور ابوظبی میزبانی کریں گے، پاک-بھارت ٹاکرا 14 ستمبر کو دبئی میں ہوگا

ایشیا کپ 2025: دبئی اور ابوظبی میزبانی کریں گے، پاک-بھارت ٹاکرا 14 ستمبر کو دبئی میں ہوگا

  • 14 hours ago
ملک کے بیشتر علاقوں میں کل سے تیز ہواؤں اور بارشوں کے سلسلے کی پیش گوئی

ملک کے بیشتر علاقوں میں کل سے تیز ہواؤں اور بارشوں کے سلسلے کی پیش گوئی

  • 2 hours ago
دوسرے ٹی ٹوئنٹی میچ میں ویسٹ انڈیز  نے  پاکستان کو دو وکٹوں سے شکست دیدی

دوسرے ٹی ٹوئنٹی میچ میں ویسٹ انڈیز نے پاکستان کو دو وکٹوں سے شکست دیدی

  • 2 hours ago
ورلڈ چیمپئن شپ آف لیجنڈز کا فائنل: پاکستان چیمپئنز نے جنوبی افریقہ کو 196 رنز کا ہدف دے دیا

ورلڈ چیمپئن شپ آف لیجنڈز کا فائنل: پاکستان چیمپئنز نے جنوبی افریقہ کو 196 رنز کا ہدف دے دیا

  • 13 hours ago
اسلام آباد ا سمیت ملک کے  مختلف شہروں میں زلزلے کے شدید جھٹکے

اسلام آباد ا سمیت ملک کے مختلف شہروں میں زلزلے کے شدید جھٹکے

  • 2 hours ago
بنوں:پولیس چوکی  پر دہشتگرد وں کا حملہ ، ایک اہلکار شہید ، 3 دہشت گرد جہنم واصل

بنوں:پولیس چوکی پر دہشتگرد وں کا حملہ ، ایک اہلکار شہید ، 3 دہشت گرد جہنم واصل

  • an hour ago
کل جماعتی حریت کانفرنس کی 5 اگست کو مکمل ہڑتال کی کال، بھارتی اقدامات مسترد

کل جماعتی حریت کانفرنس کی 5 اگست کو مکمل ہڑتال کی کال، بھارتی اقدامات مسترد

  • 14 hours ago
یوکرین کا روس کی  آئل ریفائنری سمیت کئی فوجی تنصیبات  پر بڑا حملہ

یوکرین کا روس کی آئل ریفائنری سمیت کئی فوجی تنصیبات پر بڑا حملہ

  • 2 hours ago
صدرٹرمپ کے بیانات کے بعدبھی بھارتی پالیسی میں کوئی تبدیلی نہ آئی

صدرٹرمپ کے بیانات کے بعدبھی بھارتی پالیسی میں کوئی تبدیلی نہ آئی

  • 2 hours ago
غزہ پر اسرائیلی  جارحیت جاری، امداد کے منتظر 13 افراد سمیت 36 فلسطینی شہید

غزہ پر اسرائیلی جارحیت جاری، امداد کے منتظر 13 افراد سمیت 36 فلسطینی شہید

  • 14 hours ago
چینی بحران:  حکومتی قیمت نظرانداز، ملک بھر میں چینی 200 روپے فی کلو فروخت ہونے لگی

چینی بحران: حکومتی قیمت نظرانداز، ملک بھر میں چینی 200 روپے فی کلو فروخت ہونے لگی

  • 14 hours ago
Advertisement